456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли отменить постановление и какое наказание будет грозить инспектору?

На днях купил поддержанный автомобиль, у собственника была страховка до 28 августа 2019 года, после покупки прошло 2 дня, останавливает сотрудник ДПС, показываю ему ДКП и страховку, сотрудник говорит что если у меня ДКП то я владелец автомобиля и страховку нужно делать новую, и выписывает мне штраф по 12.37 ч.2, законно ли это?

21 Февраля 2019, 09:25, вопрос №2268221
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
821
ответ
329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день!

Вот разъяснения Верховного Суда - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

п. 11 При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить новый договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (пункт 2 статьи 4 Закона об ОСАГО).

При этом предыдущий владелец транспортного средства вправе потребовать от страховщика, с которым у него был заключен договор страхования ответственности, возврата части страховой премии за период с момента перехода прав на транспортное средство до окончания предусмотренного указанным договором срока, на который осуществлялось страхование.

21 Февраля 2019, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
635
ответов
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Нет незаконно вынесено постановление. У Вас есть 10 суток для оформления страховки.

21 Февраля 2019, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.