Ирина, здравствуйте!
Нужно ли проверять предложения заказчику и какие последствия, если проверка обнаружила такие предложения
Начну лучше со второй части вопроса, поскольку это все расставит на свои места.
Да, проверять надо, поскольку заключение договора с несуществующим юридическим лицом влечет его незаключенность, а значит никаких обязательств не возникает.
+ если у Заказчика применяется налоговый режим, где важны расходы, то он обязан осуществлять должную осмотрительность при выборе контрагентов. В ряде случае ФНС может не принять в расходы такие сделки.
Очень подробно анализ расписан такой осмотрительности прописан вот здесь http://www.garant.ru/ia/opinio...
Относительно же всего лишь наличия таких предложений и незаключение договора, юридический последствий для Заказчика не влечет, в силу того, что есть требования к заключению договора, а именно:
ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта
А также для понимания следует разъяснить, что:
ГК РФ Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
т.е. в данном случае коммерческое предложение расценивается как оферта. Не направление акцепта -согласия на заключение договора, или не заключение договора не влечет никаких последствия для Заказчика.
А какие последствия для заказчика по коммерческому предложению, полученному от давно закрытой фирмы, в составе которой соучредитель- нынешний директор второй фирмы с предложением цены?
На самом деле все зависит от того, для каких целей делаются такие предложения. К примеру, они могут использоваться в качестве доказательств упущенной выгоды в суде, что является незаконным и может быть расценено как фальсификация доказательств.
Если будет проверять полиция, то возникнет логичный вопрос. Для каких целей составлены такие документы? Явно же не просто так. Может для вывода средств в обход других участников Общества? Тут можно много гипотез построить. Давайте обсудим конкретику. Напишите подробнее.
С уважением, юрист Дмитрий.
добрый день. спасибо за ответ, но хотелось бы ориентировать несколько иначе акцент вопроса.
суть проблемы: в службе закупок нашей фирмы обнаружены коммерческие предложения от 3 фирм: одна — с очень высокой ценой (почти в 2 раза выше 2х других, от действующей фирмы); второе — от действующей фирмы, где условно директор Иванов (цена ниже в 2 раза первой — она в итоге и установлена на торгах); 3я фирма — предложение рядом со 2й, расхождение на 1,5 млн руб около 100 тыс.р., НО по данным СПАРК она закрыта 5 лет назад — это первое; в числе соучредителей 3й фирмы фигурирует директор 2й фирмы Иванов; предложение подписано директором условно Петровым, но по данным СПАРК, он не был даже последним директором, а предпоследним. то есть вопрос — как Петров мог подписать предложение в 2018 году, если он уже не директор с 2012, а после уже был другой директор, с которым фирма и закрылась в 2013. Вот здесь как раз и формируется вопрос — какие для нашей фирмы последствия в случае внешней проверки и есть ли обязательства нашей службы закупок проверять поступающие комм.предложения (и как они направили запрос в закрытую фирму или не направляли).
Понимаете, если речь идет о просто полностью коммерческом проекте без наличия в нем бюджетных средств, то это не более чем недобросовестное поведение Вашего контрагента, пытающегося получить контракт себе. Каких то негативных последствий в рамках возможных проверок для Вас в этом случае я не вижу. Да и оснований для проверок со стороны контролирующих органов в этом случае особо нет. Вы вправе заключать договоры по тем ценам, которые Вас устраивают. . Если нет, и если внутренними актами предприятия регламент проверок не установлен, то обязанностей нет.Последствия могут быть если речь идет о закупках в рамках 44-ФЗ и 223-фз