Как добиться сокращения по закону при отказе в работе после декрета?

Здравствуйте! В начале марта текущего года у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком.В период декрета произошло обьединение двух банков, мою должность перевели в новую организацию. На сегодняшний день мне сообщили, что в новой организации нет ни моего департамента, ни моей штатной единицы и настойчиво предлагают расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, с чем я не согласна. Я знаю, что при таком увольнении мне должны предложить и процедуру сокращения (2 месяца отработки со своим предыдущим окладом+2 оклада в конце и выходное пособие, в дальнейшем постановка на биржу труда от работодалеля до того момента, пока мне не будет найдена работа).Посоветуйте, как отстоять свои права, какой статьей руководствоваться, чем аргументировать, что я имею полное право, если меня сокращают, просить запустить процедуру сокращения по трудовому законодательству.Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
В марте ребенку исполняется 3 года.
, Анастасия, г. Пушкино
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вы выходите по достижению ребёнком 3—х летнего возраста?

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Из чего предлагаю следующий порядок действий:

Обращение в кадры или руководителю с заявлением

Указываете, организация не ликвидирована, сокращать основания нет.

По соглашению уволиться согласна с выплатой не менее 6 заработков

В случае увольнения буду обжаловать в труд инспекцию и в суд.

Настаиваю на предоставлении работы в головной или преобразованной организации