К кому обращаться с требованием вернуть деньги за телефон, если он не включается?

Купила телефон у друга, в хорошем состоянии. По прошествии двух месяцев телефон перестал включаться, мне знакомый подсказал, что я могу потребовать вернуть деньги от магазина, в котором покупался телефон, что на меня распространяются положения закона о защите прав потребителей. Я обратилась в магазин, но мне отказали и сказали, чтоб я обращалась с претензиями к своему другу, у которого телефон купила. Что мне делать? Распространяется ли на меня закон о защите прав потребителей? С кого мне требовать деньги?

, Мария, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы претензию должны предъявлять продавцу — своему другу, основываясь на  статье 475 ГК РФ Друг может обратиться с претензией в магазин, основываясь на статье 18 19 Закона «О защите прав потребителей», либо претензию можно предъявить к производителю.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес магазина.

Отказ в удовлетворении Ваших требований со стороны магазина незаконен.

Согласно Постановлению пленума Верховного суда Российской Федерации

от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Согласно пп а)  п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

 Исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии

Таким образом, вы пользуетесь теми же правами, что и покупатель. Но вам придется, тем не менее , доказать факт приобретения товара именно в этом магазине