Как узнать причины отказа в выплате страховки после кредита?

отказала в выплате страховой ! почему не обьяснили ! помогите узнать ! кредит погашен досрочно и хотела расторгнуть страховой полис

, анофиева елена ивановна, г. Екатеринбург
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Елена Ивановна, здравствуйте.

Нужно посмотреть, что в кредитном договоре написано про страхование. Если добровольное страхование, то там должен быть прописан т.н. «период охлаждения», в течение которого Вы можете отказаться от добровольного страхования. По указанию Центробанка он составляет 14 дней с даты подписания кредитного договора.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо смотреть документы.Если страховка привязана к телу кредита, то основания для ее возврата есть.
Если сумма страховки прописано в точной сумме, то отказ в вовзрате ее правомерен