8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Считается ли срочный договор бессрочным, если прошло более 5 лет?

Добрый день!

Я устроилась на работу в сентябре 2012 года на декретную ставку. Работаю по настоящее время (более 6 лет). За это время меня 3 раза переводили формально на другие декретные ставки, при этом фактически я выполняла одни и те же трудовые функции в одном и том же отделе.

Означает ли это, что работодатель нарушает ТК РФ и уклоняется от предоставления мне прав и гаратий, положенным постоянным сотрудникам?

Уточнение от клиента

Можно ли признать такой договор постоянным с учетом этих обстоятельств?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Означает ли это, что работодатель нарушает ТК РФ и уклоняется от предоставления мне прав и гаратий, положенным постоянным сотрудникам?

Екатерина

У Вас срок, на который заключен договор истек? Т. е. если Вас брали на время отсутствующего сотрудника и он вышел, то договор считается продленным на неопределенный срок. Считаю, что Вам стоит обратиться к Вашему работодателю с заявлением о внесении изменений в Ваш трудовой договор, если есть такие обстоятельства:

ст. 79 ТК РФ: 

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Но в то же время ТК РФ содержит ст. 58 в которой как раз и говорится о том, что договор становится бессрочным:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Т. е. даже без заключения соглашения к ТД в настоящее время он у Вас считается бессрочным, если вышел сотрудник на время которого Вы были трудоустроены. О каких гарантиях Вы говорите по договору?

0
0
0
0

Да, конечно, он уже таким считается, согласно приведенной норме.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что за несколько дней до выхода сотрудниц из декрета меня оформяли на другую декретную ставку. И так уже 3 раза. То есть переводили на другие временные ставки. При этом заключая доп соглашения о переводе. То есть формально переводили до выхода сотрудниц. Но сам договор не расторгался, не перезаключался. Заключались доп соглашения о переводе. И так уже более 6 лет…

Получается у меня временный договор уже более 6 лет. И я сама боюсь в декрет уходить, так как в этом случае работодатель может от меня легко избавиться
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина!

Согласно положениям ст. 59 Трудового Кодекса РФ 

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
0
0
0
0

Если по окончании срочного трудового договора Вы заключили новый срочный трудовой договор на период «декретного» отпуска другого работника, должность которого по штатному расписанию и его должностные обязанности отличаются от должности по первому договору, а фактически Вы выполняли работу, предусмотренную первым срочным договором, то можно вести речь о том, что фактически продолжен первый договор.

Если должности по штатному расписанию и должностные обязанности отсутствующих работников идентичны, то говорить о пролонгации срочного договора нельзя и считать его бессрочным также нельзя.

Укажите, какие должности по штатному расписанию были указаны во всех срочных договорах, чтобы получить полную консультацию.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Меня оформляли 2 раза на разные должности в разных отделах, 3-й раз на идентичную должность, на которую изначально брали (вторая девочка из отдела ушла в декрет). Хотя фактически я всегда сидела на одном и том же месте и выполняла одни и те же функции
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Без вашего согласия вас не могли переводить на другие декретные ставки и должности в соответствии со ст.72 ТК РФ.

Можете описать более подробно когда и на какие должности переводили, по какой причине?

Тут еще нужно смотреть по какой причине переводили. Если в связи с выходом основного сотрудника на место работы из декрета, значит работодатель просто хотел, чтобы вы остались работать в их организации. Хотя должен был прекратить с вами трудовой договор на основании ст. 79 ТК РФ.

Согласно ст.58 ТК РФ Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

В вашем случае основания есть — это декретная ставка. Очевидно, вы сами соглашались на такой перевод. И он оформлен надлежащим образом. Если нет, поправьте меня.

Для более полного ответа на вопрос нужно уточнить вышеуказанные моменты и на какой срок заключался трудовые договоры.

Желаю удачи!

2
0
2
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что сама соглашалась и подписывала доп соглашения, но это длится уже более 6 лет и очевидно, что работодатель держит меня на работе при этом не хочет предоставлять мне права и гарантии, положенные постоянным сотрудникам. То есть когда я уйду в декрет, или чем-то не понравлюсь новому руководителю, то от меня легко и просто избавятся — больше не продлят договор.

Исходя из вашего уточнения невозможно ответить на вопрос ваш, поскольку вы не уточнили по фактам, которые я просила уточнить. 

Вы ведь каждый раз новый договор подписывали? И последний договор на какой срок заключен и когда? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.02.2019