В каком размере предусмотрен налог с продажи недвижимости в данном случае?

Добрый день. Пару месяцев назад перерегистрировали дом. До этого у нас была половина дома (была половина дома в советском сплите на две семьи) , теперь по бумагам это квартира. Нужно это было для того, чтобы банк оформил покупателям ипотеку. Теперь получается, что квартирой мы этой владеем меньше двух месяцев и при продаже нужно платить налог. Нигде толком не могут сказать размер налога.Вы можете помочь в этом вопросе?

, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что квартирой мы этой владеем меньше двух месяцев и при продаже нужно платить налог. Нигде толком не могут сказать размер налога.Вы можете помочь в этом вопросе?

Алексей

Алексей, добрый день! Размер налога при продаже недвижимого имущества составляет 13% либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости объекта если цена продажи меньше 70% КС. Налогооблагаемую базу от продажи можно уменьшить либо на фактические расходы понесенные на приобретение данного объекта либо на предусмотренный ст. 220 НК РФ имущественный вычет в размере 1 млн. С остатка не позднее 15.07 следующего года уплачивается 13%. Предварительно подается до 01.05 декларация 3-ндфл. В вашем случае надо бы смотреть бумаги, если там только по бумагам изменился вид недвижимости то предыдущий срок владения может быть и можно будет учесть и исключить налог