Как оформить дом через суд и как обосновать исковые требования?

Дом не регистрируют по причине несоответствия миним. отступу границ зем/у для строительства обьектов кап. строительства.

, Таисия, г. Самара
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольное строение в порядке ст. 222 Гражданского Кодекса РФ.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.