Как доказать непричастность к нарушению пломбы счетчика в продуктовом магазине?

Как доказать свою невиновность в нарушении пломбы на счетчике . Магазин продуковый. Помогите решить свою невинность

, Алексей, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как доказать свою невиновность в нарушении пломбы на счетчике. Магазин продуковый. Помогите решить свою невинность

Алексей

Здравствуйте. Вы не должны доказывать свою невиновность. Тот, кто Вас в чем-то заподозрил должен доказать, что виноваты в нарушении пломбы именно Вы. Это вытекает из общего принципа презумпции невиновности, о котором Вы наверняка слышали.

Вот например, как он звучит в УПК РФ

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.