160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Действительно ли истекли сроки давности, если долг был передан КА в 2015 году?

Доброго Времени! Подскажите как быть с КА "Феникс"? в пятницу 15.02 увидел что у приставов открыто ИП по судебному приказу от 29.08.2018 (естественно я его не получал). Сегодня 19.02.19 получил приказ на руки. Подскажите я правильно понимаю свое право на отмену по СИД: В сам феникс я никогда ни чего не платил. Им не писал. Они в приказе просят оплатить задолженность образовавшуюся в период с 22.04.16 по 24.10.16(не знаю почему именно этот период), но у меня в последнем письме от них, в котором они прислали копию заявления о выдаче судебного приказа, стоит дата договора переуступки прав от Банка к Фениксу 26.02.2015. Так вот еще раз повторюсь, я правильно понял что сид считается с 26.02.2015 и он получается истек?

19 Февраля 2019, 14:22, вопрос №2265940

Уточнение клиента

я расписался в получении только сегодня и понимаю что у меня 10 дней на отмену, вопрос в другом исходя из всех вышеперечисленных дат СИД прошел или нет. Просто если да то может мне его и отменить по причине истечения СИД?

19 Февраля 2019, 14:36
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
20891
ответ
6262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не совсем правильно.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

19 Февраля 2019, 14:28
q Отблагодарить
0 0
20891
ответ
6262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

сроки исковой давности применяются если об этом заявит ответчик при рассмотрении дела в порядке искового производства. То есть тут неуместно об этом заявлять, но можете…

19 Февраля 2019, 14:37
Юрист - Владимир
1759
ответов
798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Это всё совершенно неважно. Мировой судья при вынесении судебного приказа не устанавливает обстоятельства дела. Поэтому у вас есть право его отменить тоже без всяких доводов. Вам нужно подать возражения на судебный приказ, в которых указать, что приказ вы получили только что, с задолженностью не согласны, просите приказ отменить. Судья его отменит через несколько дней. Потом с определением об отмене судебного приказа — к приставам.

19 Февраля 2019, 14:30
q Отблагодарить
0 0
1759
ответов
798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Приказ нельзя отменить по сроку давности.

Кроме того срок давности не истёк. Так как в три года они уложились — заявление о выдаче судебного приказа было подано в августе 2018-го, а долг образовался в 2016, как вы пишите.

19 Февраля 2019, 14:44
Alexey
клиент, г. Щелково

С отменой понял, но банк переуступил то долг 26.02.2015, это они просят за непонятный срок.

19 Февраля 2019, 14:48
1759
ответов
798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Важно когда образовалась задолженность согласно графику платежей. Срок давности отсчитывается от каждого платежа согласно графику.

19 Февраля 2019, 15:01
Alexey
клиент, г. Щелково
Он образовался еще в банке, они по этому и продали.
19 Февраля 2019, 15:14
1759
ответов
798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда возможно истёк. Но это будет играть роль, только если подадут иск. Тогда надо будет вам заявлять ходатайство о пропуске срока давности. Но вряд ли обратятся

19 Февраля 2019, 15:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут