Как долго я смогу находиться в Казахстане после окончания срока вида на жительство?

Я являюсь гражданкой России, но живу в Казахстане по виду на жительство, уже несколько лет. 23 апреля у меня заканчивается срок действия вида на жительства и в этот же день мне исполняется 45 лет и мне надо выезжать в Россию для получения нового паспорта, т.к. по Российскому законодательству, я должна подать документы на новый паспорт не позднее месяца после дня рождения. И получение нового паспорта так же занимает там какое - то время. В консульстве я могу получить только загран паспорт, а за внутренними российским документом (как наше удостоверение личности), надо обязательно выезжать.

Еще раз прошу подсказать смогу ли прожить в Казахстане и без проблем выехать в Россию по имеющемуся российскому паспорту например числа 15 - 16-го мая ?

, Наталия, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталия! В соответствии с Законом Республики Казахстан " О правовом положении иностранцев", по окончании срока действия ВНЖ, вам необходомо сразу же выехать из Казахстана, если не продлите ВНЖ.

Причём, исходя из вашей информации, следует выехать не позднее 23 апреля, так как с 24 апреля ващ внутренний паспорт будет уже недействителен, и, если у вас нет загранпаспорта, вам нужно будет обращаться в консульство России для оформления свидетельства на возвращение В РФ.

И в Казахстане вы будете привлечены к административной ответственности.

Поэтому- выезжайте, в России оформляйте новый паспорт, после чего в любое время сможете въехать в Казахстан, в том числе и в мае