Добрый день, Елена!
В соответствии с ст.25 ФЗ №2300-1 («О защите прав потребителей»), потребитель имеет право потребовать у продавца обмена товара, если его не устраивают потребительские качества, комплектация, фасон, форма, габариты или расцветка купленной вещи. Срок обмена товара — 15 дней.
Если продавец не сможет найти аналогичную продукцию, удовлетворяющую требованиям потребителя, то он обязан в течении 3 дней вернуть денежные средства потребителю
Чтобы не возникло сложностей при возврате, необходимо сохранить в целостности заводскую упаковку, ярлыки, товарный вид и чек на приобретение данного товара.
Есть исключения к товарам, которые нельзя вернуть или обменять. а именно:
Лекарственные товары, мебель, продовольственные товары, парфюмерия, бытовые и химические препараты, животные и растения, шелковые, шерстяные и льняные изделия, печатные изделия, ювелирные, а так же оружие.
Ни под один из критериев исключений тонометр не попадает, так что можете смело требовать у продавца обмена или возврата (при наличии у Вас целой упаковки и чека).
Спасибо!