Не получил копии постановления о лишении, а оно вступило в законную силу

Здравствуйте. Такая ситуация. 02.12.2018 был остановлен сотрудниками гибдд в нетрезвом виде. Вину не отрицал. На 26.12.2018 был назначен суд, на который я не смог явился, т.к. в тот момент находился в другом городе. Было вынесено постановление о лишении водительских прав и штраф. Но копию постановления я так и не получил, по почте оно не пришло. И до 18.02.2019 так на мне и не висел штраф, и не были права в розыске. Но сегодня 19.02.2018 мне на телефон пришла смс (с яндекс деньги) о том что появился штраф на 30 т.р. Я зашел на сайт гибдд и там появилась информация о лишении. Вопрос в том. Может ли постановление вступить в законную силу, если я не получил копии постановления?? И в какой срок мне должны отправить копию по месту проживания?

, Иван, г. Нижний Новгород
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван! Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей, направляется лицу, привлеченному к административной ответственности в течение 3 рабочих дней с момента вынесения заказным письмом с уведомлением о вручении. Если Вы это письмо не получили, и почтовое отправление вернулось в адрес судебного участка с отметкой о невозможности вручения  (квартира закрыта, за письмом по извещению адресат не явился), то дата возврата конверта на судебный участок является датой вступления постановления в законную силу, а постановление подлежит исполнению в течение 3 дней.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Никакого заказного письма и уведомления по адресу не приходили.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

И в течению почти двух месяцев ни штрафа ни постановления не висело.