Могут ли председателем ТСЖ назначить не собственника жилья?
Здравствуйте. Собственники жилья хотят способ управления МКД как ТСЖ. Но председателем назначить меня. Я не собственник, жена собсвенник. Как поступить в данной ситуации? Работаю официально, в дистрибьюторской компании.
, Анатолий, г. Иркутск
Илья Пауков
Добрый день!
Только собственник имеет право избираться в качестве председателя.
ЖК РФ Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья
ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.