132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеем ли мы право на получение бесплатного жилья?

Добрый день!

С апреля 1993 года мама состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, как одинокая мать вместе со мной(дочь 27 лет).

В 2017 году прошли перерегистрацию, в связи с подходом очереди для обеспечения жилым помещением по договору социального найма

Зарегистрированы и проживаем вдвоем в комнате(24,9кв м) в 3-х комнатной коммунальной квартире.

Имеем ли мы право на получение бесплатного жилья? Писали на порталы президента, мэра и т.д. Утверждают, что можем только с помощью субсидии.

18 Февраля 2019, 21:59, вопрос №2265157
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На сегодняшний день получают очередники 1988-1991 г. Так что ваша очередь скоро подойдет. Если вы стоите двое на очереди, то должны дать двухкомнатную квартиру вам. Конечно бесплатно должны дать. Субсидию предлагают, если хотите получить быстрее. 

Ст. 20 п. 6 Закона Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров;

19 Февраля 2019, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва
Галина, спасибо за ответ! Допустила небольшую огибку, комната 17,1кв м, остальное они считают коридор, БАЛКОН и санузел с кухней.
А вариант возможет только с двухкомнатной квартирой или две однушки/однушка плюс эта комната в которой живем?
19 Февраля 2019, 16:12
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Две квартиры не дадут. Дадут двухкомнатную. Если хотите эту комнату оставить то только однокомнатную дадут. 

19 Февраля 2019, 17:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут