Что делать, если сосед застрелил собаку и увез ее?

Добрый вечер.Собака отвязалась,нас не было дома,сосед застрелил её у нас во дворе и забрал куда-то.Что делать?

, Ирина, г. Красноярск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

По Российскому законодательству собака является имуществом. То есть по факту, Ваше имущество забрал сосед в неизвестном направлении с неизвестной целью.

В Вашем случае самым целесообразным будет — обращение в полицию.

По Вашему заявлению полиция произведет проверку, опросит соседа, установит местонахождение собаки, причины, мотивы, и т.п. После чего будет принято процессуальное решение по Вашем заявлению и по сложившейся ситуации