8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли вернуть водительское удостоверение после лишения?

Можно узнать. Ехали на машине , ,остановили машину сотрудники ГИБДД. за рулем находился знакомый без прав, а я в выпившем состоянии находился на пассажирском сидении. После остановки при недолгом разбирательстве знакомого увезли участковые а на меня начали писать протокол за управление автомобилем в нетрезвом виде. хотя по факту из за руля вывели не меня. Обвинять начали меня ссылаясь на заснятое видео что мы пересели, но видео так никто и не показал. Есть ли шанс вернуть права если к мировому судье идти со знакомым и свидетелем который находился в машине.Спасибо заранее

, Роман, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мы пересели, но видео так никто и не показал. Есть ли шанс вернуть права если к мировому судье идти со знакомым и свидетелем который находился в машине.Спасибо заранее

Роман

У Вас есть копия протокола? На Вас оформляли по ст. 12,8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Друг был трезвый? Действительно менялись?

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да друг был трезвый, менялись действительно

Как Вас остановили?

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли шанс вернуть права если к мировому судье идти со знакомым и свидетелем который находился в машине.

Роман

в целом да. В протоколе что написали? Я бы также советовал сотрудников ДПС вызвать в суд. Ст. 26.2 КоАП РФ

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

но, безусловно, надо, чтобы эти лица реально там были в момент остановки ТС.

1
0
1
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Роман! Дать однозначный ответ на Ваш вопрос невозможно без полного изучения всех материалов. Но если сотрудники полиции представят в суд видеозапись, из которой будет установлено, что действительно водитель и пассажир менялись местами, то шансов нет.

0
0
0
0

Вместе с тем, если доказательств управления Вами транспортным средством сотрудники ДПС в суд не представят, то суд обязан будет прекратить дело об административном правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения, исходя из положений ст. 29.9 КоАП РФ.

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:
2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
0
0
0
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо опираться на показания свидетелей (Вашего знакомого и человека, который был за рулем).

Вы вправе ознакомиться с материалами дела (в том числе и видеозаписью), и уже на основании этого указывать на то, что на ней не видно, что Вы были за рулем или менялись местами.

Ссылайтесь на общее понятие презумпции невиновности.

Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности
 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Это только в том случае, что на видеозаписи действительно ничего не видно.

И получатся слова полицейских против Ваших слов.

Несмотря на то, что суды склонны доверять полицейским, без видеозаписи у Вас есть хоть какие-то шансы.

1
0
1
0

Именно ВЫ должны доказать, что Вы не виновны. И это можете сделать с помощью свидетелей (друзей в машине, людей, которые видели как Вы и Ваши друзья садились в машину, на какие места).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
Здравствуйте. На данный момент мне 17 лет. Отец обучает меня вождению автомобиля в городе, машина оборудованна знаком Учебная, доп педалей нет. Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
, вопрос №4093548, Григорий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2019