Правомерно ли требование УК согласовывать с ней ремонт?

Здравствуйте. Есть квартира в новостройке в Москве. Управляющая компания угрожает не допустить до ремонта жильцов в случае, если жильцы не предоставят с МЖИ проект перепланировки квартиры.

1. Правомочны ли требования УК по обязательному согласованию с ними проекта?

2. Могут ли они закрыть доступ в мою же квартиру (ключи на руках) со стройматериалами, если не согласовать с ними проект?

3. Могут ли они законным образом штрафовать меня за ремонт в моей квартире, если я не согласовал его с ними?

4. Каков правильный порядок дальнейшего взаимодействия с УК в случае, если можно действовать без согласования. Чтобы не вставляли палки в колеса?

УК угрожает ограничением доступа, не допуском к ремонту и штрафами.

Договор с УК подписан.

p.s с бти и мжи всё равно будем согласовывать, проект точно узаконят, т.к нарушений

нет, согласно предварительной оценке экспертов (сро), но не хочется тратить время и ждать, ради абсурдных требований УК.

  • IMG_6344
    .jpg
  • IMG_6345
    .jpg
  • IMG_6346
    .jpg
  • IMG_6347
    .jpg
  • IMG_6348
    .jpg
  • IMG_6350
    .jpg
  • IMG_6351
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Перепланировка в квартире не подлежит согласованию с УК  в соответствии с нормами закона. В этой части, Договор не может противоречить закону.

Даже, если бы, перепланировка по сути являлась бы реконструкцией, затрагивала бы общее имущество МКД, то и в этом случае не требуется согласования с УК, а согласовывать нужно будет с общим собранием (собственниками МКД).

При перепланировке требуется согласие только органов местного самоуправления в сфере градостроительства.

Жилищный кодекс

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Если УК будет препятствовать Вам в ремонте, вызовите полицию, заявляйте о привлечении УК (ее работников) к ответственности за самоуправство.

Штрафы УК не вправе применять в принципе, так как не имеет полномочий по привлечению Вас к административной ответственности.

Если будут предъявлять к Вам неустойки (штрафы) в качестве гражданской ответственности, то сможете их оспорить, или просто не уплачивать и пусть пробуют в суде их взыскать с Вас.

С уважением!  Г.А.  Кураев

4. Каков правильный порядок дальнейшего взаимодействия с УК в случае, если можно действовать без согласования. Чтобы не вставляли палки в колеса?

Евгений

Правильный порядок действий следующий.

Согласовывайте перепланировку с органом местного самоуправления письменно.

И направьте копию указанного документа в УК, укажите реквизиты организации и перечень ее работников которые будут выполнять работы в Вашей квартире, укажите время в течение которого они будут выполнять указанные работы.

Укажите просьбу не препятствовать Вам в проведении перепланировки в квартире с указанием на то, что в противном случае будете вынуждены обращаться в полицию и требовать возмещения убытков за простой работников.

Уведомление в УК вручите лично под роспись на Вашей копии или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае препятствий со стороны УК, как я уже указывал, обращайтесь в полицию чтобы зафиксировать указанные факты а затем выставите им счет о взыскании убытков, если с Вас за простой выполнения работ будут взыскивать средства.

Евгений
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, сейчас мы планируем поступить так:

1. Получить тех.паспорт в БТИ

2. Подать заявление с проектом в МЖИ

3. Уведомить письмом и под подпись УК о начале работ с описанием всего, что вы указали.

4. Одновременно начинать ремонт (параллельно с процессом согласования в МЖИ).

5. Получить согласованный мжи проект спустя 2 месяца, продолжая ремонт.
Правильно ли я понимаю, что УК не вправе препятствовать нам и ограничивать доступ во всём этом процессе, т.к их разрешения не требуется?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

p.s с бти и мжи всё равно будем согласовывать, проект точно узаконят, т.к нарушений

нет, согласно предварительной оценке экспертов (сро), но не хочется тратить время и ждать, ради абсурдных требований УК.

Евгений

Начну с того, что для перепланировки потребуется изначально проект и обращение в администрацию с заявлением о планируемой перепланировке. Угрозы со стороны УК не совсем законны, точнее угрозы совсем не законны и такие полномочия как не допуск жильцов к ремонту, представитель УК не сможет допустить. Вопрос стоит в том, что когда согласовывается перепланировка квартиры в администрации ставятся несколько подписей, если затрагивается общее имущество собственников жилья, то в одной из граф согласования указывается директор УК.

ст. 27 ЖК РФ:

1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме допускается в случае:
1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса возложена на заявителя;
1.1) поступления в орган, осуществляющий согласование, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий согласование, после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;

2) представления документов в ненадлежащий орган;
3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме требованиям законодательства.

Также добавлю, что если Вы не будете переносить инженерные сети, канализацию, то УК совсем будет не при чем, а так действительно придется согласовать, но прежде обратиться в администрацию с проектом и заявлением о планируемой перепланировке. Если сети не будут затрагиваться, то УК совсем не при чем.

Евгений
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, сейчас мы планируем поступить так:

1. Получить тех.паспорт в БТИ

2. Подать заявление с проектом в МЖИ

3. Уведомить письмом и под подпись УК о начале работ с описанием всего, что вы указали.

4. Одновременно начинать ремонт (параллельно с процессом согласования в МЖИ).

5. Получить согласованный мжи проект спустя 2 месяца, продолжая ремонт.

Правильно ли я понимаю, что УК не вправе препятствовать нам и ограничивать доступ во всём этом процессе, т.к их разрешения не требуется?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Правомочны ли требования УК по обязательному согласованию с ними проекта?

Евгений

нет неправомочны, поскольку эта процедура оформляется в соответствующих органах в администрации, то есть Вам там надо согласовывать. Согласно Письму Минстроя России от 06.12.2017 N 45211-АГ/08 «О согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах»

Согласно пункту 7 части 1, части 2 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации согласование переустройства и перепланировки жилых помещений осуществляют органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Пунктом 1 Положения о государственной жилищной инспекции города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 26 июля 2011 г. N 366-ПП, установлено, что Государственная жилищная инспекция города Москвы (далее — Мосжилинспекция) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим, в том числе, функцию по предоставлению государственных услуг по согласованию переустройства и перепланировки помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
2. Могут ли они закрыть доступ в мою же квартиру (ключи на руках) со стройматериалами, если не согласовать с ними проект?

Евгений

нет. Фактически это будет означать ограничение в пользовании Вашей собственности, что незаконно и может полечь ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

3. Могут ли они законным образом штрафовать меня за ремонт в моей квартире, если я не согласовал его с ними?

Евгений

опять же нет. Закон не дает им таких прав.

4. Каков правильный порядок дальнейшего взаимодействия с УК в случае, если можно действовать без согласования. Чтобы не вставляли палки в колеса?

Евгений

дайте им ответ, что в случае ограничения Вы обратитесь в полицию. И вообще это не их компетенция. Доступ в квартиру они Вам обязаны предоставлять и как-либо ограничивать не имеют права. Можете им также предоставить копию письма в администрацию о том, что документы в администрацию Вы сдали.

Евгений
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, сейчас мы планируем поступить так:

1. Получить тех.паспорт в БТИ

2. Подать заявление с проектом в МЖИ

3. Уведомить письмом и под подпись УК о начале работ с описанием всего, что вы указали.

4. Одновременно начинать ремонт (параллельно с процессом согласования в МЖИ).

5. Получить согласованный мжи проект спустя 2 месяца, продолжая ремонт.

Правильно ли я понимаю, что УК не вправе препятствовать нам и ограничивать доступ во всём этом процессе, т.к их разрешения не требуется?

да правильно понимаете