8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Получение больничного инвалидом и его оплата по двум местам работы, основному и по совместительству

Я являюсь работающим инвалидом пенсионером. 2 группа инвалидности была установлена 30.05.2018г. после операции (ректальной простатэктомии), прошедшей 26.01.2018г. окончательный диагноз устанленный после операции Cr предстательной железы III стадии pT3бN0M0. Причина инвалидности указанная в справке "общее заболевание" Дата очередного освидетельствования 30.05.2019г. 1. Нужно ли мне для продления инвалидности оформить больничный? 2. Какой длительности в днях должен быть больничный, какой диагноз в нем должен быть указан? 3. Что может служить основанием для обращения за получением больничного? 4. Что может служить основанием для отказа в открытии и продлении больничного? 5. Для каких целей выдается больничный инвалидам имеющим намерение продлить инвалидность на новый срок? 6. В каких случаях инвалидность по моему диагнозу может быть не продлена? 7. При работе на двух работах могу ли я требовать выдать два больничных и, соответственно, претендовать на оплату пособий по каждому месту работы? 8. В каком размере больничный подлежит оплате на работе по совместительству если отработан 1 год. С уважением, Игорь

Показать полностью
, игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Игорь.

1. Нужно ли мне для продления инвалидности оформить больничный? 2. Какой длительности в днях должен быть больничный, какой диагноз в нем должен быть указан? 

В общем очередное переосвидетельствование проводится по желанию самого инвалида, это предусмотрено правилами, согласно постановлению Правительства РФ, т.е. здесь больничный оформлять необязательно.

Согласно  постановлению Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя) в соответствии с указанными в нем одной или несколькими целями, предусмотренными пунктом 24_1 настоящих Правил.

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
1. Нужно ли мне для продления инвалидности оформить больничный? 2. Какой длительности в днях должен быть больничный, какой диагноз в нем должен быть указан?

Но если есть основания для оформления больничного, то здесь следует обратиться к Вашему лечащему врачу в медицинскую организацию по месту жительства.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:
лечащие врачи медицинских организаций;

http://www.consultant.ru/docum...

 3. Что может служить основанием для обращения за получением больничного?

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,
в том числе полученных вследствие несчастного случая
на производстве, отравлениях (некоторых других
последствиях воздействия внешних причин)
 

11. При амбулаторном лечении

 заболеваний (травм), 

отравлений 

и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности,

 лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации 

Т.е. основанием служит временная потеря трудоспособности по указанным выше в приказе причинам, что и служит основанием для назначения  лечения и оформления больничного лечащим врачом на срок также закрепленный приведенным выше приказом.

Продление по решению врачебной комиссии.

0
0
0
0
 5. Для каких целей выдается больничный инвалидам имеющим намерение продлить инвалидность на новый срок? 

Только в этих целях больничный не может быть оформлен, необходимо чтобы  инвалид болел при этом, т.е. временная нетрудоспособность, а именно в связи с ней оформляется больничный так и называется, что гражданин пусть и инвалида должен быть временно нетрудоспособен по причине болезни.

Если этого нет он обращается самостоятельно без больничного, по пункту 24 постановления Правительства РФ который я привел выше в первом ответе.

6. В каких случаях инвалидность по моему диагнозу может быть не продлена? 

Здесь точного ответа Вам никто кроме специалистов МСЭК не даст.

Согласно постановлению Правительства рФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:


а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
http://docs.cntd.ru/document/9...

А классификация и критерии учитываемые МСЭК, содержатся в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 декабря 2015 года N 1024н

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. решать будут специалисты МСЭК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле
Здравствуйте..Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле по графику у меня должен быть отпуск две недели.Мне сказали,что не положено из за больничного.
, вопрос №4082485, Марина, г. Димитровград
Трудовое право
Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Хочу устроиться на работу, но когда прихожу на собеседования спрашивают в каком районе я живу, а я живу далеко от места работы, например: в селе. Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси? так как рядом с домом нет ничего, а есть только в центре города. спасибо за ответ)
, вопрос №4081564, Анна Данилова, г. Москва
Предпринимательское право
Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее
Добрый день. На данный момент времени являюсь одним из двух учредителей Общества с ограниченной ответственностью с долей 50% и генеральным директором по внешнему совместительству. Все хорошо и все устраивает. На всех сайтах по деятельности ООО все это видать. Но, в данный момент устраивают в очень крупную компанию. Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее ликвидации/передачи доли/увольнение либо исключение соответствующих кодов ОКВЭД из деятельности ООО. Проблема одна, я этого делать не желаю учитывая сколько труда и финансов было вложено в развитие ООО. И оно теперь работает и приносит какой-то доход. Как и что можно сделать, чтобы остаться учредителем ООО ( перестать быть гендиректором) при этом данные сведенья не мог увидеть мой работодатель?
, вопрос №4080863, Алексей, г. Москва
Все
Место работы трудового мигранта
ИГ имеет патент для работы в Москве. Официально трудоустроен в организации, зарегистрированной и имеющей офис в Москве. Оргагизация занимается строительством, в т. ч. загородных домов. Может ли ИГ выполнять работы на объекте в Московской области, который строит организация? Ведь ИГ, имея патент на Москву имеет трудовой договор с московской организацией.
, вопрос №4080764, Дмитрий, г. Москва
Право собственности
И обязательно ли идти в полицию?
Добрый день. Ситуация такая. У коллеги снимала однокомнатную квартиру за кварплату. Договора нет, без задержек переводила и отдавала наличными деньги. С её согласия завела котенка, который немного поцарапал диван. Я согласилась его оплатить, отдала 24тыс. Была также устная договорённость, о том, что не будет приходить в квартиру без меня и моего ведома. Но через полгода начала приезжать и снимать видео о "беспорядке", прибиралась, хотя её никто не просил и я прибиралась за ней после и перемывала посуду, которая убитая итак была. В итоге несколько дней назад, пока я была на работе, пришла вместе с нашей общей подругой и выгнала меня из дома. Вещи я успела забрать: корм, наполнитель и кота. Ключи от родительской квартиры случайно забыла. Свои ключи она забрала. Там остались все мои вещи: документы - полис, дипломы, договор с работы. Аксессуары из серебра и золота, ноутбук и одежда. На следующий день мы списались, я сказала вернуть аксессуары, документы и ноутбук. На что она ответила "когда вернёшь деньги, тогда и получишь свои вещи. Я сказала что тогда будем разговаривать в другом месте и в другое время. Теперь же она грозится рассказать о бардаке и моем" пьянстве" на работу и о том, что приставы списывают деньги за кредиты. И есть свидетели бардака. Я считаю, что к делу это не относится, но на работе жизнь мне подпортят. Ещё один есть момент, её брат в июне или июле возвращается из псих больницы за убийство, грозится им. Что мне делать в данной ситуации, как вернуть свои личные вещи? Пока вернуть полностью за диван не могу сумму. Какие статьи подходят под описание данной ситуации. Или на что писать заявления. И обязательно ли идти в полицию?
, вопрос №4080502, Ольга, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 18.02.2019