Получение больничного инвалидом и его оплата по двум местам работы, основному и по совместительству

Я являюсь работающим инвалидом пенсионером. 2 группа инвалидности была установлена 30.05.2018г. после операции (ректальной простатэктомии), прошедшей 26.01.2018г. окончательный диагноз устанленный после операции Cr предстательной железы III стадии pT3бN0M0. Причина инвалидности указанная в справке "общее заболевание" Дата очередного освидетельствования 30.05.2019г. 1. Нужно ли мне для продления инвалидности оформить больничный? 2. Какой длительности в днях должен быть больничный, какой диагноз в нем должен быть указан? 3. Что может служить основанием для обращения за получением больничного? 4. Что может служить основанием для отказа в открытии и продлении больничного? 5. Для каких целей выдается больничный инвалидам имеющим намерение продлить инвалидность на новый срок? 6. В каких случаях инвалидность по моему диагнозу может быть не продлена? 7. При работе на двух работах могу ли я требовать выдать два больничных и, соответственно, претендовать на оплату пособий по каждому месту работы? 8. В каком размере больничный подлежит оплате на работе по совместительству если отработан 1 год. С уважением, Игорь

, игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

1. Нужно ли мне для продления инвалидности оформить больничный? 2. Какой длительности в днях должен быть больничный, какой диагноз в нем должен быть указан?

В общем очередное переосвидетельствование проводится по желанию самого инвалида, это предусмотрено правилами, согласно постановлению Правительства РФ, т.е. здесь больничный оформлять необязательно.

Согласно  постановлению Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя) в соответствии с указанными в нем одной или несколькими целями, предусмотренными пунктом 24_1 настоящих Правил.

http://docs.cntd.ru/document/9...

1. Нужно ли мне для продления инвалидности оформить больничный? 2. Какой длительности в днях должен быть больничный, какой диагноз в нем должен быть указан?

Но если есть основания для оформления больничного, то здесь следует обратиться к Вашему лечащему врачу в медицинскую организацию по месту жительства.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:
лечащие врачи медицинских организаций;

http://www.consultant.ru/docum...

 3. Что может служить основанием для обращения за получением больничного?

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,
в том числе полученных вследствие несчастного случая
на производстве, отравлениях (некоторых других
последствиях воздействия внешних причин)

11. При амбулаторном лечении

 заболеваний (травм),

отравлений

и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности,

 лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации

Т.е. основанием служит временная потеря трудоспособности по указанным выше в приказе причинам, что и служит основанием для назначения  лечения и оформления больничного лечащим врачом на срок также закрепленный приведенным выше приказом.

Продление по решению врачебной комиссии.

 5. Для каких целей выдается больничный инвалидам имеющим намерение продлить инвалидность на новый срок?

Только в этих целях больничный не может быть оформлен, необходимо чтобы  инвалид болел при этом, т.е. временная нетрудоспособность, а именно в связи с ней оформляется больничный так и называется, что гражданин пусть и инвалида должен быть временно нетрудоспособен по причине болезни.

Если этого нет он обращается самостоятельно без больничного, по пункту 24 постановления Правительства РФ который я привел выше в первом ответе.

6. В каких случаях инвалидность по моему диагнозу может быть не продлена?

Здесь точного ответа Вам никто кроме специалистов МСЭК не даст.

Согласно постановлению Правительства рФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
http://docs.cntd.ru/document/9...

А классификация и критерии учитываемые МСЭК, содержатся в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 декабря 2015 года N 1024н

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. решать будут специалисты МСЭК.