Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение по сокращению из рядов ВС

Уважаемые господа! В 2009 году, я, майор медицинской службы, была уволена из рядов ВС РФ в связи с реорганизацией по организационно-штатным мероприятиям. По специальности- я врач акушер-гинеколог. При увольнении (о чем я узнала совсем недавно) мне, как и другим моим коллегам, обязаны были предоставить учебу по специальности или первичную специализацию по любой другой специальности за счет МО. Однако данное условие не было соблюдено. Имеем ли мы право сейчас через суд потребовать специализацию?

Спасибо.

19 Сентября 2013, 08:22, вопрос №226398 ирина, г. Ключи
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ирина, здравствуйте!

    Приказ Министра обороны Российской Федерации
    от 6 сентября 2006 г. N 355 О порядке и условиях направления военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей говорит только о тех лицах, которые служат на момент направления на переподготовку.

    5. Военнослужащие направляются на профессиональную
    переподготовку с сохранением воинских должностей по месту
    прохождения военной службы, как правило, с таким расчетом, чтобы
    она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков
    личного состава центральных органов военного управления,
    объединений, соединений, воинских частей и организаций, которые
    входят в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, в
    Тыл Вооруженных Сил Российской Федерации и в войска, не входящие в
    виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации (далее
    именуются — воинские части).

    В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период
    обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

    Таким образом формально Вы под него уже не попадаете. Но я бы советовал обратиться с жалобой в военную прокуратуру на нарушение Ваших прав (т.к. сроки иска уже прошли) и может быть получиться что то сделать. Но гарантировать никто не может, времени много прошло.

    19 Сентября 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина.

    pravoved.ru/question/224914/ На подобный вопрос, возможно от Вас же, уже отвечали совсем недавно.

    С уважением.

    19 Сентября 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Вадим Андреевич, данный приказ утратил силу и не действует с марта 2009 года. 

    Приказ Министра обороны РФ от 18.03.2009 N 95 (ред. от 03.07.2013) «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» 

    Признать утратившими силу Приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 сентября 2006 г. N 355 «О порядке и условиях направления военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей»

    19 Сентября 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день. такой вопрос уже был задан.

    pravoved.ru/question/224914/

    К сожалению сроки на обжалование действий командования Вы пропустили.

    19 Сентября 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Сейчас действует другой приказ.

    Приказ Министра обороны РФ от 18.03.2009 N 95 (ред. от 03.07.2013) «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.04.2009 N 13798)

    Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке:

    увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;

    увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их не годными (ограниченно годными) к военной службе;

    увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями — не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны о проведении организационно-штатных мероприятий.

    Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, профильную имеющемуся образованию, и реализующую ее военную образовательную организацию, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагается копия документа об образовании.

    Таким образом, если рапорт не был подан, то права пройти профессиональную переподготовку Вы не имеете. 

    19 Сентября 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ладно, я прошу прощения, с приказами мин обороны не досмотрел, ответ удалить уже не могу, но по сути я все правильно посоветовал.

    19 Сентября 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Вадим Андреевич, да я не в упрек Вам, бывает. 

    19 Сентября 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ирина, данный вопрос действительно уже поднимался, но позволю себе оставить небольшой комментарий и своё видение решения данного вопроса: 

    срок исковой давности уже прошёл, 

    раз Вы «не знали», что положено — значит раппорт не писали, соответственно командованием закон не нарушен

    но попытка восстановить пропущенный срок исковой давности и восстановить свои права мне думается имеет под собой основание.

    По крайней мере, попытка — не пытка! С уважением!

    19 Сентября 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Не совсем понимаю, какой смысл пытаться восстанавливать срок исковой давности, если  командованием закон не нарушен? 

    О каком восстановлении прав идет речь, если Вами же сделан вывод о том, что права Ирины не нарушены, поскольку право возникает только при подаче раппорта?

    19 Сентября 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats