Увольнение по сокращению из рядов ВС

Уважаемые господа! В 2009 году, я, майор медицинской службы, была уволена из рядов ВС РФ в связи с реорганизацией по организационно-штатным мероприятиям. По специальности- я врач акушер-гинеколог. При увольнении (о чем я узнала совсем недавно) мне, как и другим моим коллегам, обязаны были предоставить учебу по специальности или первичную специализацию по любой другой специальности за счет МО. Однако данное условие не было соблюдено. Имеем ли мы право сейчас через суд потребовать специализацию?

Спасибо.

, ирина, д. Ключи

Ирина, здравствуйте!

Приказ Министра обороны Российской Федерации
от 6 сентября 2006 г. N 355 О порядке и условиях направления военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей говорит только о тех лицах, которые служат на момент направления на переподготовку.

5. Военнослужащие направляются на профессиональную
переподготовку с сохранением воинских должностей по месту
прохождения военной службы, как правило, с таким расчетом, чтобы
она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков
личного состава центральных органов военного управления,
объединений, соединений, воинских частей и организаций, которые
входят в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, в
Тыл Вооруженных Сил Российской Федерации и в войска, не входящие в
виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации (далее
именуются — воинские части).

В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период
обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Таким образом формально Вы под него уже не попадаете. Но я бы советовал обратиться с жалобой в военную прокуратуру на нарушение Ваших прав (т.к. сроки иска уже прошли) и может быть получиться что то сделать. Но гарантировать никто не может, времени много прошло.

Ладно, я прошу прощения, с приказами мин обороны не досмотрел, ответ удалить уже не могу, но по сути я все правильно посоветовал.