Как поступить, чтобы при увольнении не потерять в деньгах?

Здравствуйте! Получил 27.04.2026 года уведомление о сокращении штата. Как поступить, чтобы при увольнении не потерять в деньгах?

, Валерий, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

При увольнении по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) вы имеете право на ряд гарантированных государством выплат.

кроме того, закон защищает некоторые категории граждан. Например, если у вас есть два или более иждивенцев (детей), вы являетесь единственным кормильцем в семье, или ваша квалификация выше, чем у коллег на аналогичной должности, у вас есть преимущественное право остаться на работе.

Надо проверить не относитесь ли Вы к такой категории.

Ну и вообще понять — хотите работать или нет.

Оплатить ответ в качестве благодарности за него можно тут: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Здравствуйте. При сокращении штата важно соблюдать сроки уведомления и требования к оформлению, иначе увольнение может быть признано незаконным. По трудовому законодательству при сокращении положены выходное пособие и в некоторых случаях сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но размер и условия зависят от конкретных обстоятельств. Главное — документировать всё в письменном виде и не подписывать соглашение об увольнении без чёткого расчёта всех выплат. Напишите в личку — разберём детали и защитим ваши права.