Можно ли в данной квартире не платить за коммунальные услуги?

Здравствуйте. Ситуация в целом такая. Я прописана в муниципальной квартире вместе с сестрой и моим несовершеннолетним ребенком. Нанимателем является сестра, она же и проживает в квартире. Коммунальные услуги сестра не оплачивает. Ранее платила я,но сейчас перестала. Я проживаю по другому адресу уже несколько лет, так как находиться на одной жил площади с сестрой просто невозможно. За коммунальные услуги накопился долг, который начали списывать с моих счетов, потому как сестра не работает ни где и ни в одном банке не обслуживается. Что можно сделать в данной ситуации? Возможно ли не платить за квартиру, в которой я прописана, но не проживаю?

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса лица, совместно проживающие с нанимателем помещения по договору социального найма (члены семьи нанимателя) имеют равные права по пользованию помещением и несут солидарную ответственность.

Таким образом долг за коммунальные платежи может быть взыскан с одного жильца по солидарным обязательствам, если у других нет имущества и денежных средств.

Выход для Вас или разделение лицевых счетов или снятие с регистрационного учета.