Что делать, если коллекторы подали в суд в данном случае?

здравствуйте, ситуация в следующем. брал в 2012 и 13ых годах будучи предпринимателем кредиты . добросовестно выплачивал их пока мог, потом в связи с ухудшением финанс положения перестал выплачивать. последние выплаты были в февр 2015 г. по квитанциям подсчитал , что я отдал примерно столько, сколько у них брал денег. на днях пришло письмо не от банка а от колект организации МБА финансы, точнее письмо судебное от мирового судьи где пишется о требовании данной организации вернуть долг повторому кредиту . насколько я знаю по 196 закону РФ , если прошло 3 года с последней выплаты ( в данном случае 4 г прошло) должник не обязан выплачивать остаток долга . правильно ля я понимаю данный закон и что вообще проще и лучше сделать чтобы отвязаться от них?

, Maximov A, г. Георгиевск
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для подробного и предметного ответа, необходим анализ документов.

Если речь идет о кредитах, то стоит брать в расчеты также проценты за пользование кредитом, в случае просрочки — неустойку и пени. Если у Вас имеется реальная задолженность, то коллекторское агентство (в случае правомерного приобретения права требования к вам) имеет право на обращение в суд  за взысканием

Для применения срока исковой давности стоит посмотреть договор, его условия, в том числе график погашения платежей.

Maximov A
Клиент, г. Георгиевск

кредит расчитан с сент 2013 по сентябрь 2016г кредит расчитан. февраль 2015 последние выплаты по нем.