Имеет ли право банк не выплатить деньги при аресте счета?

мне поступила разовая выплата на сберкнижку. счёт арестован. у приставов нет ареста. имеет ли право банк не выплатить деньги.

, светлана, г. Омск

Светлана, здравствуйте!

Прежде всего надо путем обращения в банк разобраться в причинах, по которым Вы не можете снять поступившие деньги.

Вы пишите в вопросе о том, что счет арестован. Это точная информация? Или просто перечисление заблокировано?

Деньги до Вас могут не дойти не только из-за действий приставов. Так, например, исполнительный лист взыскатель может предъявить в банк минуя приставов.

Однако, самой частой причиной являются  действия самого банка в рамках закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», по которому банк наделен полномочиями блокировать сомнительные по его мнению операции.

Поэтому Вам необходимо обратиться в банк/на горячую линию банка и выяснить точно, в чем проблема. И уже дальше действовать в зависимости от причины.