Работодатель без доп соглашений заставляет работать 1 субботу в месяц без доп оплаты, как быть?

здравствуйте! работаю врачом-неврологом во взрослой поликлинике, по труд договору 33 часа в неделю, 5дневная рабочая неделя{прописано в труд договоре}. с недавнего времени работодатель заявляет, что мы теперь будем работать 1субботу в месяц, при этом без отгула и доп оплаты, сокращая последующую неделю на час ежедневно. на сколько это правомерно, если я не согласен выходить на работу в субботу. Никаких доп соглашений и актов мне не предоставляли, все на словах

, елена, г. Волоколамск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.91 ТК РФ-

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Поэтому если согласно условиям трудового договора у вас рабочая неделя-33 часа, то рабочая суббота- это уже работа в выходной день и должна оплачиваться в двойном размере, либо- предоставляться дополнительный день отдыха.

Обратитесь с жалобой в ваше региональном министерство здравоохранения и в прокуратуру

елена
Клиент, г. Волоколамск
а может ли работодатель сократить неделю на час ежедневно, чтоб мы работали в субботу 5 часов без моего согласия?