Перепрописка взрослого ребенка в другое жилье, который находится на обучении за границей

Добрый день. Являюсь собственником квартиры в г. Миллерово.Прописаны в ней я и моя дочь 25 лет, которая находится на учебе в Германии.Я купила квартиру в г. Ростове и хочу продать квартиру в Миллерово.Но не знаю как перепрописать дочь в новую квартиру. Она согласно с перепропиской, но приехать не может, а если и приезжает, то только на праздники , когда все МФЦ закрыты. Подскажите варианты решения проблемы. Спасибо.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Из Миллерово её выписать несложно, на основании п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

То есть ей нужно пойти  (лучше всего) в российское консульство, заверить заявление о снятии с рег.учета, приложить копию внутреннего паспорта и направить  заказным письмом  с уведомлением о вручении в ОВМ ОВД Миллерово.

Что касается прописки в Ростове, то  это может сделать только она лично, но- пока она учится в Германии, то прописка в России ей  совершенно не требуется, собственно как и внутренний паспорт РФ там не требуется, так что по возвращении спокойно оформит регистрацию по месту жительства в Ростове