Я хочу узнать Моему ребенку ноужно доверность чтобы улететь за границу?

Здравствуйте . Я хочу узнать Моему ребенку ноужно доверность чтобы улететь за границу? Она с мамой будет лететь

, Само, г. Москва

Здравствуйте.

Короткий ответ: если ребенок летит с мамой, согласие от вас по закону РФ не требуется. Однако для поездки в некоторые страны (например, по Шенгенской визе) это согласие потребуют на границе или при оформлении визы. Чтобы избежать проблем, лучше оформить нотариальное согласие .

Что нужно знать про согласие (доверенность)

· Когда нужно: Если ребенок пересекает границу без родителей (с бабушкой, тренером). Если едет с одним из родителей, согласие второго по законам РФ не требуется. Однако правила страны въезда могут требовать этот документ.
· Как оформить: Обратитесь к любому нотариусу в РФ. С собой возьмите паспорт, свидетельство о рождении ребенка и данные сопровождающего.
· Срок действия: Можно указать конкретную поездку (с датами), год, несколько лет или до совершеннолетия ребенка.
· Пересадки: Если в пути будет стыковка в другой стране, обязательно укажите её в согласии — иначе на границе могут развернуть .

Если понадобится помощь в оформлении согласия, обращайтесь в личный чат (консультация платная).

С уважением, Светлана Соколова.