Здравствуйте. Мужу пришло уведомление об одобрении рвп. Он находится за границей. Какой есть срок для проставления отмет

Здравствуйте. Мужу пришло уведомление об одобрении рвп. Он находится за границей. Какой есть срок для проставления отметки об рвп?
, Любовь, г. Москва

Добрый день! Если муж находится за границей, алгоритм действий зависит от его гражданства.

Если муж гражданин страны, с которой у России визовый режим, для него действует срок 90 дней. Уведомление об одобрении это основание для получения визы РВП в консульстве РФ в стране его нахождения.
С момента получения визы у него есть 90 суток, чтобы въехать в Россию.
После въезда нужно в течение 7 рабочих дней явиться в миграционный отдел МВД (по месту планируемого проживания), чтобы ему проставили сам штамп в паспорт. Выехать обратно без этого штампа он не сможет, это будет аннулированием РВП.
Если муж гражданин страны с безвизовым въездом в РФ, всё иначе. Получать визу не нужно, он может въехать в Россию по своему обычному загранпаспорту. Здесь предельный срок составляет 150 дней: По закону, отметка о выдаче РВП должна быть проставлена не позднее 150 календарных дней с даты принятия решения об одобрении.
Этот срок единый, независимо от того, находится ли он в России или за границей. Если за 150 дней он не придет в МВД, решение аннулируется, и квота сгорит.

Учтите, что перед проставлением штампа сотрудник МВД потребует свежие медицинские сертификаты (отсутствие ВИЧ, наркомании, инфекций и т.д.). Справки действительны 3 месяца. Если он сдавал их давно (на этапе подачи), результаты уже просрочены и их придется пересдавать в РФ до похода за штампом. Это займет несколько дней.

Желаю Вам успехов!

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.