Как получить компенсацию при увольнении?

Добрый день. Работаю руководителем отдела продаж в компании, предлагающей услуги b2b. План на 2019 поставлен не реальный, не учитывает ситуацию на рынке и текущее количество менеджеров по продажам. Я согласно текущей системе мотивации потеряю 3/4 дохода. Пересматривать ее отказались.

Департамент персонала провалил набор в прошлом году и сейчас у нас недобор менеджеров -более 10 человек.

А владелец хочет повторения успехов предыдущих 5 лет, когда мы росли на 30 и более % в год.

Также отвлекает много сил некачественный сервис нашего произв-го подразделения, о чем владельцы хорошо знают.

Эмоционально итог ситуации- хотят фантастических результатов, не решая внутренних проблем компании, не позволяют зарабатывать.

С точки зрения юридической - выговоров, прогулов нет, дело чистое. Оклад белый наполовину. Планы продаж не оформляются в официальные приказы под подпись. Стаж 6 лет работы в компании без нареканий.

У нас увольняют одним днем, просят написать по собственному желанию. Мне это тоже светит, но хотелось бы поторговаться и получить компенсацию. Что поможет и как действовать?

Важный момент - являюсь учредителем одной из компании холдинга, она нужна владельцем.

Подозреваю, что кроме этого козыря никакие аргументы в диалоге за компенсацию мне не помогут.

, Валерия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерия.

А Вашими локальными актами организации предусмотрена выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон?

Если нет, то как договоритесь с работодателем, можете просить 3-5 окладов, это приемлемо с учетом указанных Вами обстоятельств.

Трудовой кодекс

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Высудить доп.выплаты, как правило крайне сложно, суды исходят из того, что установление их размера является прерогативой работодателя и может зависеть от выполненных объемов задач от успешности самой компании в том или ином периоде, за который производится выплата премий и иных надбавок.

При этом конечно же учитываются содержание Вашего трудового договора и локальных правовых актов организации

С уважением!  Г.А.  Кураев

Подайте заявление работодателю с отметкой о принятии на Вашей копии, в заявлении укажите Ваши условия.

Если предложат соглашение, то внимательно его прочтите прежде чем подписывать.

Также при ознакомлении с приказом об увольнении внимательно его прочтите.

Будут принуждать к увольнению по собственному желанию, можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду.

Если у Вас есть уточнения или дополнения, можете их написать.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вас не могут заставить уволиться по собственному желанию — такое основание может быть только в случае, если Вы сами решите покинуть эту работу. Так что можете не соглашаться подписывать заявление на увольнение по собственному желанию.

Согласно действующему законодательству, Вам необходимо выплатить заработную плату за все отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. В некоторых случаях также выплачивается выходное пособие. В соответствии со ст.140 ТК РФ все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Валерия, здравствуйте.

Важный момент — являюсь учредителем одной из компании холдинга, она нужна владельцем.

Вы правы, это будет основным и наиболее весомым аргументом.

Кроме того, мотивацией договориться с работником об увольнении по соглашению сторон на условиях, предложенных работником, могут стать неудобства и проблемы, которые работник может доставить. На практике наиболее крупное выходное пособие выплачивают именно скандальным работникам, от которых очень хотят избавиться.

согласно текущей системе мотивации потеряю 3/4 дохода. Пересматривать ее отказались.

Возможно проанализировать законность применяемой системы мотивации, процедуры ее введения и обратиться в инспекцию труда, по требованию которой локальный нормативный акт может быть отменен. Вызывает сомнение в первую очередь тот момент, что лишение премиальных выплат напрямую не связано с выполнением должностных обязанностей конкретным работником.

Оклад белый наполовину.

Это конечно минус в случае взыскания заработной платы в судебном порядке (сложно доказать ее размер), зато это дополнительный повод привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Планы продаж не оформляются в официальные приказы под подпись.

В этом случае обосновать снижение мотивационных выплат работодатель не сможет. Система мотивации в организации вообще утрачивает смысл.

Заявление об увольнении по собственному желанию, разумеется писать не надо. С учетом всех обстоятельств, Вы можете настаивать на компенсации, превышающий средний ее размер, который, как правило,  хотят получить работники в обычных условиях — 2 оклада. Кроме того, у Вас руководящая должность, одна из ключевых в организации, по этому, на мой взгляд, 3 оклада  — это минимум, на который можно рассчитывать.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерия, добрый день!

Главное это то, что увольнение по инициативе работника это всегда добровольное увольнение с стороны только работника. Заставить Вас расторгнуть трудовой договор по Вашему желанию работодатель не может. Поэтому сперва не соглашайтесь на увольнение по инициативе работника. Если работодатель желает уволить, настаивайте на увольнении на основании сокращения штата работников, так Вам будет положена выплата выходного пособия с сохранением средней заработной платы за два месяца при нетрудоустройстве согласно ст. 178 ТК РФ.

Также нужно знать что говорит коллективное соглашение и иные локальные акты на счет увольнений, предусмотрены ли компенсации при увольнении. Такие же выплаты при увольнении могут содержаться в трудовом договоре. Все это надо изучить.

Помимо вышесказанного стоит с работодателем обговорить выплату компенсации при увольнении по собственному желанию, если он не согласен на увольнение по сокращению. Вам в любом случае нужно настаивать на своем. Если Вы не нарушили трудовую дисциплину, нет иных оснований  для увольнения Вас по инициативе работодателя, то уволить Вас по своей инициативе работодатель не может.

Действенная мера в таких случаях это жалоба в ГИТ, прокуратуру в связи с принудительным увольнением, нарушением трудового законодательства работодателем. Наверняка у работодателя имеются кроме выплат «черной» заработной платы также иные нарушения ТК РФ, что является основанием для обращения в трудовую инспекцию.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 ТК РФ

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Что касается выплат неофициальной части заработной платы, то работодатель с такой суммы зарплаты не удерживает и не перечисляет НДФЛ, а это его обязанность в соответствии с НК РФ. Вы вправе написать и отправить жалобу в налоговую инспекцию по поводу уклонения работодателя от выполнения требований НК РФ в части не перечисления НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 123 НК РФ

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Более того работодатель, выплачивая неофициально заработную плату, не платит страховые взносы, что также является нарушением НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 122 НК РФ

 Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Таким образом, предупредив работодателя об обращении в соответствующие органы, Вы можете повлиять на то, что работодатель выплатит сумму компенсации при увольнении. Работодатели опасаются визитов проверяющих органов, поэтому стоит акцентировать при переговорах по поводу увольнения именно на жалобах в гос органы в связи с нарушением Ваших прав и требований законодательства.

Дополню, что согласие работодателя выплатить Вам компенсацию при увольнении должно быть оформлено письменно. В приказе об увольнении, как в соглашении о расторжении трудового договора должно быть оговорено о выплате такой компенсации (выходного пособия). Это обязательное условие, на основании которого Вы сможете требовать такую выплату через суд (если в добровольном порядке не будет выплачена).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерия!

Всё зависит от Вашего желания продолжать работать или увольняться.

Если Вам предложат уволиться по собственному желанию, Вы имеете полное право проигнорировать это и невозмутимо продолжить работать дальше. Иначе, если Вы поддадитесь провокациям работодателя, оспорить такое увольнение в суде будет довольно сложно, так как Вам придется предоставить доказательства того, что оказывалось давление.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Если Вы всё же договоритесь об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации, а Вам эту компенсацию в итоге не выплатят, то шансы взыскать эту компенсацию по суду равны 50/50, так как судебная практика противоречива на этот счёт. Подробнее:

Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении по соглашению сторон

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

4.2. Правомерен ли отказ работодателя в выплате выходного пособия (денежной компенсации), предусмотренного только соглашением о прекращении трудового договора?

По этому вопросу есть две точки зрения.
Позиция 1. Существует судебная практика, согласно которой отказ в выплате выходного пособия в такой ситуации является неправомерным.
Вывод основан на следующем. Соглашение о расторжении трудового договора является его неотъемлемой частью. Если такое соглашение либо трудовой или коллективный договор содержит условие о выплате выходного пособия (денежной компенсации), то при расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работодатель обязан выплатить работнику компенсацию независимо от того, предусмотрена ли она локальными нормативными актами.
Позиция 2. В то же время существует судебная практика, согласно которой отказ в выплате выходного пособия в данной ситуации является правомерным.
Вывод основан на том, что соглашение о прекращении трудового договора не является его частью и не может содержать условия, которые договором не предусмотрены. Иногда суды приводят и другие мотивы: например, указанная выплата не установлена ни законом, ни действующей у работодателя системой оплаты труда, не является выходным пособием и не направлена на возмещение работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых или иных обязанностей.
Позиция 1. Отказ работодателя в выплате выходного пособия (денежной компенсации), предусмотренного только соглашением о прекращении трудового договора, неправомерен.

Определение Верховного Суда РФ от 17.05.2013 N 14-КГ13-2 Требования работника: взыскать денежную компенсацию в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон.
Обстоятельства дела: Между работником и работодателем было заключено соглашение о расторжении трудового договора с выплатой денежной компенсации. Ни трудовым, ни коллективным договорами указанная выплата не предусмотрена. Работник уволен по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ без выплаты определенной соглашением суммы.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате неправомерен. Решение суда первой инстанции и апелляционное определение отменены. Дело направлено на новое рассмотрение.
Согласно ст. 9 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
В соответствии с ч. 4 ст. 178 ТК РФ трудовым или коллективным договором могут предусматриваться дополнительные случаи выплаты выходных пособий и устанавливаться повышенные размеры таких пособий.
В силу ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Невыполнение работодателем взятого на себя обязательства по добровольной денежной выплате, которое зафиксировано в соглашении о прекращении трудовых отношений, является основанием для взыскания в пользу работника денежных средств.

Аналогичные выводы содержит:
Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 14.01.2015 по делу N 33-240/2015(33-8225/2014) Требования работника: взыскать денежную компенсацию, предусмотренную соглашением о расторжении трудового договора.
Обстоятельства дела: Между работником и работодателем заключено соглашение о расторжении трудового договора с выплатой денежной компенсации. Работнику при увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ указанная компенсация не выплачена.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате неправомерен. Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции изменено в части размера взысканных сумм.
Свобода труда предполагает возможность прекратить трудовой договор по соглашению сторон, т.е. на основе добровольного и согласованного волеизъявления работника и работодателя, в том числе на определенных условиях.
Подписывая соглашение о прекращении трудовых отношений, стороны заключили дополнительное соглашение к трудовому договору.
Согласно ч. 4 ст. 178 ТК РФ трудовым или коллективным договором могут быть предусмотрены дополнительные случаи выплаты выходных пособий, а также установлены их повышенные размеры.
Денежная компенсация, определенная соглашением о расторжении трудового договора, по своему характеру является выходным пособием.

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.03.2013 по делу N 11-5033 Требования работника: взыскать денежную компенсацию в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон.
Обстоятельства дела: Между работницей и работодателем было заключено соглашение о расторжении трудового договора с выплатой выходного пособия. Ни трудовым, ни коллективным договорами указанная выплата не предусмотрена. Работодатель уволил работницу по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ без выплаты выходного пособия.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате неправомерен. Требования работницы удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Трудовой кодекс РФ не предусматривает выплаты работнику выходного пособия при прекращении трудового договора по соглашению сторон, однако не запрещает сторонам установить такое условие в соглашении при расторжении трудового договора.
Несостоятелен довод работодателя о том, что условие о выплате выходного пособия не предусмотрено трудовым договором, коллективным договором, а поэтому нет оснований для удовлетворения исковых требований работника. Выплата выходного пособия была установлена дополнительным соглашением о расторжении трудового договора, которое не противоречит трудовому законодательству и является неотъемлемой частью самого трудового договора, исполнение условий которого в силу ст. ст. 2, 6, 56, 57, 178 ТК РФ является обязательным.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 12.11.2012 по делу N 33-13391 Требования работников: взыскать сумму выходного пособия.
Обстоятельства дела: Работниками и работодателем были подписаны соглашения о расторжении трудовых договоров, содержащие условие о выплате выходного пособия. Ни трудовыми договорами, ни коллективным договором, ни локальными нормативными актами указанная выплата не предусмотрена. Работники были уволены, однако выплата выходного пособия не произведена.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате неправомерен. Требования работников удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Достижение договоренности о прекращении трудовых отношений исключает односторонний отказ от достигнутого соглашения. Подписав соглашение о расторжении трудового договора, работодатель принял условие о выплате выходного пособия.
Соглашение о расторжении трудового договора является его неотъемлемой частью. Если оно содержит условие о выплате выходного пособия (денежной компенсации), при расторжении трудового договора по соглашению сторон работодатель обязан выплатить работнику компенсацию независимо от того, предусмотрена она локальными нормативными актами или нет.

Апелляционное определение Смоленского областного суда от 29.05.2012 по делу N 33-1619 Требования работников: взыскать единовременные выплаты, предусмотренные соглашениями о расторжении трудовых договоров.
Обстоятельства дела: Между работниками и работодателем были заключены соглашения о расторжении трудовых договоров, содержащие условие о единовременных выплатах работникам. Трудовые отношения с работниками были прекращены, однако выплата этих сумм не произведена.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате неправомерен. Требования работников удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Действительность соглашений о расторжении трудовых договоров порождает обязанность сторон по их исполнению. Довод работодателя о том, что единовременные выплаты в связи с прекращением трудовых отношений по соглашению сторон не предусмотрены ни законом, ни условиями заключенных с работниками договоров, необоснован. В силу ст. ст. 9, 22, 67, 72 ТК РФ за работниками и работодателями закрепляется право на заключение, изменение, дополнение трудовых договоров. То обстоятельство, что выплата спорных денежных сумм не предусмотрена условиями трудовых договоров, не свидетельствует о невозможности достижения впоследствии соглашений о единовременной выплате.

Определение Алтайского краевого суда от 20.05.2015 по делу N 33-4028/15
Апелляционное определение Иркутского областного суда от 31.05.2013 по делу N 33-4231/2013

Позиция 2. Отказ работодателя в выплате выходного пособия (денежной компенсации), предусмотренного только соглашением о прекращении трудового договора, правомерен.

Апелляционное определение Московского городского суда от 08.02.2017 по делу N 33-4672/2017
Требования работника: взыскать выходное пособие.
Обстоятельства дела: Соглашением о расторжении трудового договора была предусмотрена выплата выходного пособия. Работник уволен по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, однако работодатель указанную выплату не произвел.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции отменено, и вынесено новое решение.
Предусмотренное соглашением выходное пособие не относится к гарантиям и компенсациям, указанным в ст. 178 ТК РФ, не направлено на возмещение работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых или иных обязанностей, размер спорной выплаты не соответствует действующей у работодателя системе оплаты труда и носит произвольный характер.

Продолжу:

Аналогичные выводы содержит:
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.02.2016 N 33-2319/2016 по делу N 2-4838/2015 Требования работника: взыскать денежную компенсацию, предусмотренную соглашением о расторжении трудового договора.
Обстоятельства дела: В соглашении о расторжении трудового договора установлена дополнительная денежная компенсация. Работница уволена по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ без выплаты определенной соглашением суммы.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требований работницы отказано. Решение суда первой инстанции отменено, и вынесено новое решение.
Трудовым законодательством не предусмотрено право сторон определять условия о выплате выходного пособия при заключении соглашения о расторжении трудового договора. Ни трудовым договором, ни локальными нормативными актами работодателя такая выплата не установлена.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.10.2015 по делу N 33-20317/2015 Требования работника: взыскать денежную компенсацию, предусмотренную соглашением о расторжении трудового договора.
Обстоятельства дела: В соглашении о расторжении трудового договора установлена выплата дополнительной денежной компенсации. Работница уволена по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, работодатель указанную выплату не произвел.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требований работницы отказано. Решение суда первой инстанции отменено, и вынесено новое решение.
Оспариваемая выплата не предусмотрена законом, коллективным договором, локальными нормативными актами. Кроме того, она не является компенсационной либо гарантированной выплатой и не направлена на возмещение затрат, связанных с исполнением трудовых или иных обязанностей.

Определение Московского городского суда от 16.10.2013 N 4г/6-4100/2013 Требования работника: взыскать выходное пособие.
Обстоятельства дела: Соглашение о расторжении трудового договора содержало условие о выплате выходного пособия. Трудовым договором и действующей у работодателя системой оплаты труда указанная выплата не предусмотрена. Работник уволен по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ без выплаты выходного пособия.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции и апелляционное определение оставлены без изменений.
Случаи выплаты выходных пособий, помимо установленных Трудовым кодексом РФ, могут предусматриваться трудовым или коллективным договором (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Однако трудовым законодательством не предусмотрено право сторон определять условия о выплате выходного пособия при заключении соглашения об увольнении.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 25.06.2013 по делу N 33-5545/2013 Требования работника: взыскать денежную компенсацию, предусмотренную соглашением о расторжении трудового договора.
Обстоятельства дела: Между работником и работодателем было заключено соглашение о расторжении трудового договора с выплатой денежной компенсации. Ни трудовым, ни коллективным договорами указанная выплата не предусмотрена. Работник уволен по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ без выплаты определенной соглашением суммы.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Случаи выплаты выходных пособий при увольнении, помимо установленных Трудовым кодексом РФ, могут предусматриваться трудовым или коллективным договором (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Устанавливать дополнительные компенсации в иных актах, содержащих нормы трудового права, недопустимо.
Поскольку содержание трудового договора не может изменяться соглашением о его расторжении, условие соглашения о выплате выходного пособия противоречит трудовому законодательству РФ и является недействительным.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2013 по делу N 11-14388 Требования работника: взыскать выходное пособие.
Обстоятельства дела: Между работником и работодателем было заключено соглашение о расторжении трудового договора с выплатой выходного пособия. Ни трудовым договором, ни локальными актами работодателя указанная выплата не предусмотрена. Работник уволен по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ без выплаты выходного пособия.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Случаи выплаты выходных пособий при увольнении, помимо установленных Трудовым кодексом РФ, могут предусматриваться трудовым договором или коллективным договором (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Поскольку соглашение о расторжении трудового договора не является дополнительным соглашением к трудовому договору, оснований для выплаты выходного пособия не имеется.

Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.02.2012 N 33-1227/2012 Требования работника: взыскать выходное пособие.
Обстоятельства дела: Между работником и работодателем (государственным унитарным предприятием) было заключено соглашение о расторжении трудового договора. Работник был уволен по соглашению сторон, однако выходное пособие, предусмотренное соглашением, не было выплачено.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требования работника отказано. Решение суда первой инстанции отменено, и вынесено новое решение.
Выплата работнику выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон не предусмотрена ни законом, ни действующей в организации системой оплаты труда, ни трудовым договором. Соглашение о расторжении трудового договора не является его частью, поскольку цель заключения этого соглашения — прекращение трудовых отношений, а не установление или изменение прав и обязанностей сторон трудового договора.

Определение Московского областного суда от 01.12.2011 по делу N 33-25408 Требования работника: взыскать выходное пособие.
Обстоятельства дела: Между работником и работодателем (муниципальным унитарным предприятием) было заключено соглашение о расторжении трудового договора. Одним из его условий была выплата выходного пособия в размере 12 ежемесячных окладов. Работник был уволен по соглашению сторон, однако выплата выходного пособия не была произведена.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требования работника о взыскании выходного пособия отказано. Решение суда первой инстанции в части выплаты выходного пособия отменено, и вынесено новое решение.
Определенная соглашением о расторжении трудового договора выплата не предусмотрена ни законом, ни внутренними локальными актами работодателя, выходным пособием не является и не направлена на возмещение работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых обязанностей. Размер компенсации в три раза превышает размер уставного фонда муниципального предприятия, что указывает на несоответствие требуемой выплаты характеру и назначению выходного пособия.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.04.2016 по делу N 33-14162/2016
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.09.2015 по делу N 33-33798/2015
Определение Московского городского суда от 11.11.2013 N 4г/8-10150
Определение Московского городского суда от 22.10.2013 N 4г/6-4138/2013

но хотелось бы поторговаться и получить компенсацию. Что поможет и как действовать?

Валерия

Будьте готовы к тому, что работодатель заключит с Вами соглашение об увольнении по соглашению сторон и выплате компенсации, затем уволит, а компенсацию не выплатит. Сможете ли Вы взыскать компенсацию по суду — большой вопрос, так как в судебной практике нет единого мнения.