Если я уже собственник недвижимости, а продавцу банк еще не перечислил деньги. Имеет ли он право собирать аренду?

Здравствуйте! Я приобрела недвижимость по ипотеке под залог приобретаемой недвижимости. Здание предназначено для сдачи в аренду. По документам регистрация права 06.02.2019. Деньги за здание банк должен перечислить продавцу, как только выполнят все свои формальности. А именно 18.02 19.Продавец собрал арендную плату 15.02.19, а у меня платеж по кредиту за это здание уже 25.02.19. Имел ли он права забирать эти деньги?

, Оксана Николаевна Постоленко, с. Коса
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Оксана Николаевна!

Имел ли он права забирать эти деньги?

Оксана Николаевна Постоленко

по ст.608 ГК право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

соответственно, с момента перехода права собственности на объект недвижимости бывший собственник утратил право на получение денежных средств за аренду.

таким образом, продавец имеет право только на часть арендной платы за месяц, а именно за 5 дней февраля.

остальную сумму он обязан вернуть Вам, в противном случае Вы можете взыскать с него данные средства как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Оксана Николаевна! Все права и обязанности собственника недвижимости возникают с момента регистрации права собственности, а прекращаются права собственника (в том числе и право сдачи недвижимости в аренду и получения арендной платы) в момент регистрации права собственности о продажи недвижимости, независимо от того, получил ли он в полном объеме денежные средства по сделке.

Таким образом, требовать уплату арендной платы с 06 февраля 2019 года прежний собственник не вправе.

В соответствии с положениями ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Прежний собственник обязан возвратить необоснованно полученную с 06 февраля 2019 года арендную плату как неосновательное обогащение. В случае отказа возврата Вы вправе взыскать эту сумму в судебном порядке.

Момент перехода прав собственника регламентируется ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.