В какой суд обратиться, если нарушены условия договора со стороны изготовителя?

Здравствуйте! Заказали изготовление и монтаж кухни. Договор заключен. Предоплата внесена- 50%. По договору в течении месяца кухня должна была быть готовой. В итоге сначала продавец тянул время, говорил много заказов. Потом оказалось, что он даже не закупил материал. Несколько раз пытались договориться в устной форме, о переносе сроков изготовления, обещал скидку. Но так ничего и не свершилось. Отдал половину предоплаты. Кухня не готова. Денег больше у него нет, на контакт не идет. Написали на него заявление, в итоге нам было отказано в возбуждении уголовного дела, сказали обратиться в суд. Обратились в суд через гос услуги. Получили отказ-не в тот суд обратились. Обращались в суд районный, суд там у нас один. Пояснений не получили куда же тогда обращаться. Не могли бы вы разъяснить?

  • Договор 1
    .pdf
  • Договор 2
    .pdf
  • заявление
    .docx
  • Постановление об отказе в возбужден~
    .docx
, Юлия, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст 29 ГПК РФ можете обратиться в суд по месту жительства, либо по месту нахождения ответчика либо по месту исполнения договора. по Вашему выбору.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Учитывая, что в данном вопросе рассматриваются правоотношения между физ. лицом и юр. лицом, такие отношения регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». Как сказано в определении основных понятий указанного закона:

Изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

Подсудность определяется исходя из цены иска. До 50 000 рублей дела подсудны мировому судье, выше 50 000 рублей- районный суд.

Подавать исковое заявление о защите прав потребителя Вы можете по месту регистрации (пребывания). В Вашем иске не указано этого вовсе.

Проще всего Вам обратиться к юристу для составления нормального искового заявления, т.к. у Вас заявлено только одно требование, а по закону «О защите прав потребителя» Вы имеете право на взыскание неустойки, штрафа, морального вреда и оплаты услуг представителя (юриста). То есть на данный момент даже хорошо, что иск Вам возвратили, т.к. можно добавить исковые требования и рассчитать их.

Таким образом самое подходящее с экономической и практической стороны- нанять представителя (юриста), который грамотно составит как само заявление, так и будет сопровождать Ваше дело до взыскания денежных средств.

С уважением, Дмитрий Ботвич.