8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд обратиться, если нарушены условия договора со стороны изготовителя?

Здравствуйте! Заказали изготовление и монтаж кухни. Договор заключен. Предоплата внесена- 50%. По договору в течении месяца кухня должна была быть готовой. В итоге сначала продавец тянул время, говорил много заказов. Потом оказалось, что он даже не закупил материал. Несколько раз пытались договориться в устной форме, о переносе сроков изготовления, обещал скидку. Но так ничего и не свершилось. Отдал половину предоплаты. Кухня не готова. Денег больше у него нет, на контакт не идет. Написали на него заявление, в итоге нам было отказано в возбуждении уголовного дела, сказали обратиться в суд. Обратились в суд через гос услуги. Получили отказ-не в тот суд обратились. Обращались в суд районный, суд там у нас один. Пояснений не получили куда же тогда обращаться. Не могли бы вы разъяснить?

Показать полностью
  • Договор 1
    .pdf
  • Договор 2
    .pdf
  • заявление
    .docx
  • Постановление об отказе в возбужден~
    .docx
, Юлия, г. Красноярск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст 29 ГПК РФ можете обратиться в суд по месту жительства, либо по месту нахождения ответчика либо по месту исполнения договора. по Вашему выбору.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Учитывая, что в данном вопросе рассматриваются правоотношения между физ. лицом и юр. лицом, такие отношения регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». Как сказано в определении основных понятий указанного закона:

Изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

Подсудность определяется исходя из цены иска. До 50 000 рублей дела подсудны мировому судье, выше 50 000 рублей- районный суд. 

Подавать исковое заявление о защите прав потребителя Вы можете по месту регистрации (пребывания). В Вашем иске не указано этого вовсе.

Проще всего Вам обратиться к юристу для составления нормального искового заявления, т.к. у Вас заявлено только одно требование, а по закону «О защите прав потребителя» Вы имеете право на взыскание неустойки, штрафа, морального вреда и оплаты услуг представителя (юриста). То есть на данный момент даже хорошо, что иск Вам возвратили, т.к. можно добавить исковые требования и рассчитать их.

Таким образом самое подходящее с экономической и практической стороны- нанять представителя (юриста), который грамотно составит как само заявление, так и будет сопровождать Ваше дело до взыскания денежных средств.

С уважением, Дмитрий Ботвич.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.02.2019