Сосед отказался подписать межевание ЗУ, куда нужно подавать в суд?

Доброго дня! Сосед отказался подписать межевание,куда подать в суд? Где садоводство или по месту жительства? С уважением Сергей.

, Сергей Михайлович Юращук, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Межевой план является обязательным документом для постановки земельного участка на кадастровый учет и/или уточнения его границ, то есть документом, необходимым для оформления прав на земельный участок. В состав межевого плана входит Акт согласования местоположения границ земельного участка. В силу п.1 ст.30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки предъявляются в суд по месту нахождения земельного участка. Удачи!