Имеет ли право работодатель уволить меня по собственному желанию?

Здравствуйте! У меня вопрос по трудовому кодексу. Я работаю пекарем в одном маленьком частном предприятии. Но на днях наш работодатель нас уведомила что собирается закрывать пекарню. Дала нам срок чтобы за 1,5 месяца мы нашли новую работу и ушли. Хочу спросить как нам правильно поступить или уволиться по собственному желанию или как-то можно по другому поступить? Скорее всего она нас уволиться по собственному желанию....., но я слышала что она не имеет права так поступить, что она должна нас сократить и компенсировать нам в течении пол года. Так ли это?

Заранее спасибо!

, Татьтяна, с. Кочево
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Разумеется, принуждение писать заявление об увольнении по собственному желанию является незаконным со стороны работодателя.

Гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации предусмотрены действующим трудовым кодексом

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом, в силу ст. 178 ТК РФ

работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Поэтому, Вы имеете право требовать соблюдения Ваших трудовых прав, обязательного письменного уведомления за два месяца, а также выплаты указанных сумм.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Увольнение по собственному желанию потому и называется «по собственному желанию», потому что, собственно, производится по желанию работника. Так что очевидно, что принудительно вас по этому основанию не уволят.

Поэтому если организация будет ликвидироваться, то вас должны уволить по сокращению с письменным уведомлением за 2 месяца до увольнения и выплатой выходного пособия

Выходное пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка, а так же с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Поэтому не пишите заявлений об увольнении, если не хотите, пускай вас увольняют как положено в порядке сокращения

А что тогда делать? Идти судиться?

Сейчас вам ничего не нужно делать и не о чем судиться, вы сейчас продолжаете работать в прежнем режиме

А вот если вам через время перестанут платить зарплату, либо перестанут предоставлять рабочее место — тогда да, нужно будет обращаться в суд и в трудовую инспекцию

Татьтяна
Клиент, с. Кочево

Она нам сказала чтобы мы в течении 1,5 месяца искали работу. Пока мы все еще работаем. Получается если найдем работу то надо будет уволиться по собственному желанию? она наверно этого и добивается?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

работу и ушли. Хочу спросить как нам правильно поступить или уволиться по собственному желанию или как-то можно по другому поступить? Скорее всего она нас уволиться по собственному желанию....., но я слышала что она не имеет права так поступить, что она должна нас сократить и компенсировать нам в течении пол года. Так ли это?

Татьтяна

Вы верно рассуждаете, Вас не имею право заставить написать заявление по собственному желанию, увольнение в данной ситуации должно происходить в связи с ликвидацией организации или в связи с прекращением деятельности ИП, в зависимости от того какая форма у Вашей организации. Работодателю не выгодно Вас увольнять по сокращению, так как придется выплачивать пособие. По собственному желанию такого не предусмотрено.

ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ПО собственному желанию, оно и есть — гражданин хочет своё желание заявить, а у Вас принуждение.

Татьтяна
Клиент, с. Кочево

это точно, спасибо!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нас уведомила что собирается закрывать пекарню.

Татьтяна

юр лиц прекращает деятельность или пекарня просто закрывается (помещение)?

Так ли это?

Татьтяна

так. Если именно ЮЛ прекращает деятельность.  Согласно ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

уволить Вас по собственному желанию не имеют права

Татьтяна
Клиент, с. Кочево

просто закрывается помещение

тогда писать тем более ничего не надо по собственному желанию. Неясно вообще судьба работодателя. Пока данных точных о его ликвидации или прекращении деятельности нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу спросить как нам правильно поступить или уволиться по собственному желанию или как-то можно по другому поступить?

Татьтяна

Татьяна, добрый день! По собственному желанию уволить Вас могут если такое желание есть у Вас как работников. Если такого желания нет Вас должны в описанной ситуации уволить в связи с ликвидацией организации, а это уже иные последствия в виде обязательств выплаты выходного пособия +о предстоящем увольнении Вас должны письменно уведомить заранее а не устно объявить. Вы можете уволится по соглашению, например сейчас предусмотрев что работодатель выплачивает определенную сумму

ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

при увольнении по указанным обстоятельствам на основании ст. 178 ТК РФ

 увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

соответственно в случае если Вы увольняетесь по собственному желанию указанных гарантий Вы не получаете

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! работодатель обязан уведомить Вас об увольнении в связи с ликвидацией предприятия за 2 месяца до увольнения. Увольнение должно быть оформлено по ст. 81 Трудового Кодекса РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

При увольнении  по п.1 ч.1  ст. 81 Трудового Кодекса РФ выплачивается выходное пособие в следующем порядке:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
 В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, Вы получите заработную плату за 2 месяца работы до увольнения, а при увольнении средний заработок за 1 месяц, а в случае невозможности трудоустройства — за 2 и 3 месяцы после увольнения.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, верно, Вас не могут уволить по собственному желанию против Вашей воли.

Увольнение по собственному желанию (другими словами, по инициативе работника) — одно из самых распространенных оснований расторжения трудового договора. Инициатива прекращения трудовых отношений исходит от работника и не предполагает ее одобрения работодателем, ведь нельзя заставить человека трудиться против его воли.

Кроме того, Вас должны уволить именно по сокращению, если инициатива исходит от работодателя. В таком случае, на основании статьи 180 ТК РФ у Вас будут определенные гарантии, например, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Татьтяна
Клиент, с. Кочево

а если это ИП, это ничего не меняет?

не меняет, это такой же работодатель.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

скажите работодатель у Вас ИП или юр. лицо? это важно, т.к. работодатель — ИП, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником {Определение Верховного Суда РФ от 05.09.2016 N 74-КГ16-23}

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хочу спросить как нам правильно поступить или уволиться по собственному желанию или как-то можно по другому поступить? Скорее всего она нас уволиться по собственному желанию....., но я слышала что она не имеет права так поступить, что она должна нас сократить и компенсировать нам в течении пол года. Так ли это?

Татьтяна

Татьяна, для начала скажите, вы работаете в ИП?

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)Таким образом, работодатель - индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

Если вы не захотите уволиться по собственному желанию, то вас уволят по ст. 81 ТК РФ, но при отсутствии в трудовом договоре компенсаций при увольнении, они вам выплачиваться не будут.

Если вы не согласны с данным положением, то вы можете подать заявление в ГИТ, но при этом вам нужно будет учесть разъяснения

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к...

30. При применении положений пункта 1 части первой статьи 81 ТК РФ о расторжении трудового договора с работником в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем судам следует иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по указанному основанию может иметь место в случае фактического прекращения таким работодателем своей деятельности. В связи с этим при рассмотрении споров, связанных с увольнением работников, работавших у работодателей — физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, судам следует выяснять, имело ли место в действительности фактическое прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем и какие действия им были совершены в связи с прекращением этой деятельности. К таким действиям, в частности, могут относиться: прекращение производственной деятельности, отказ в продлении лицензии на определенные виды деятельности. При этом доказательства фактического прекращения предпринимательской деятельности должны быть представлены работодателем — индивидуальным предпринимателем.