К какой задолженности относится выходное пособие при банкротстве

Здравствуйте. Работодатель уволил меня по ликвидации фирмы. Спустя три месяца центр занятости выдал справку о сохранении среднемесячной зарплаты на третий месяц (уволили 31 августа, спрвка дает право на пособие за ноябрь). Отправлял справку по почте работодателю, но за письмом никто не явился. Сейчас хочу писать конкурсному.

Подскажите к какой очереди относится долг по моему выходному пособию? Текущая задолженность или реестровая?

  • A40-225054-2018_20181221_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
, Павел, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел

 Текущая задолженность или реестровая?

В соответствии с

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

 «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 5. Текущие платежи

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий … возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Подскажите к какой очереди относится долг по моему выходному пособию?

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору,требования о выплате выходных пособий;
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Подскажите к какой очереди относится долг по моему выходному пособию? Текущая задолженность или реестровая?

Здравствуйте! Учитывая положения части 2 статьи 134 ФЗ «О несостоятельности  (банкротстве)» ваша задолженность относится к текущей. http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору,требования о выплате выходных пособий;

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Текущая или реестровая, зависит от того, когда суд принял к производству заявление о банкротстве, и когда у вас возникло право на выходное пособие.

Если право на пособие возникло раньше принятия заявления о банкротстве, то реестровая. Если позже — то текущая.

И так и так — это вторая очередь.

Судя по тому, что уже идёт конкурсное производство, скорее всего у вас текущие.

Павел
Клиент, г. Москва

Здравствуйте еще раз!

Меня включили в реестровую часть. Справка о сохранении заработка за ноябрь была выдана 3 декабря.

Суд принял решение об открытии банкротства:

Резолютивная часть решения объявлена 11 декабря 2018г.
Решение в полном объеме изготовлено 21 декабря 2018г.

Как вы считаете, если бы справку выдали 12 декабря, меня включили бы в текущие платежи? Или дата выдачи справки роли не играет?