Отмена заочного решения суда о взыскании долга по кредиту с истекшим СИД

15.02.2019г по почте получила копию заочного решения о взыскании с меня просроченного кредита. кредит брался в декабре 2012г сроком на 2 года. последний платёж был в апреле 2013.банк до настоящего времени не предьявлял требований. повестку в суд не получала. как грамотно написать заявление об отмене заочного решения

, светлана, с. Боринское
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана!

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Заявление подается в произвольной форме и должно содержать Ваши возражения против заявленных исковых требований и ссылку на уважительность причины неявки в судебное заседание, о чем Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, а также приложить  доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

 Вам необходимо сделать ссылку на то, что истцом пропущен срок исковой давности, в связи с чем Вы просите отказать в удовлетворении исковых требований.