Можно ли получить выписку о нахождении в море, чтобы вступить позже в наследство?

Если человек был в море и у него умирает сестра, а он в рейсе 8 месяцев и вступить в наследство ранее не может, может ли он взять выписку что был в рейсе и через 8 месяцев после смерти вступить в наследство?

, Вероника, г. Владивосток
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Выписку взять возможно, но использовать ее нужно будет при подаче наследственного иска за пределами шестимесячного срока. Такой иск подаётся в суд общей юрисдикции по месту открытия наследства. Судебная практика обширна и серьезных препятствий к решению проблемы нет.

Дополнительно уточните — нет ли в доступности человека, имеющего доверенность от моряка — тогда этот человек может обратиться к нотариусу.

Кроме того, капитан корабля вправе удостоверить доверенность на представление интересов моряка любым лицом. Можно передать по каналу связи данные потенциального представителя, а готовую доверенность выслать почтой из ближайшего порта, в котором причалит корабль.