Здравствуйте Александр.
Мол ни о какой карте я ему не говорил и вообще он про белую зарплату не знал. И с меня требуют вернуть переплаченную сумму за эти 1.5 года. И еще намекают, что я преднамеренно молчал и был в сговоре с генеральным директором. Как мне быть.
В данной ситуации лучше вернуть излишние денежные средства. Ведь по сути Вам неофициально платили каждый месяц все свыше 10 000 р., а значит могут потребовать вообще все суммы к возврату свыше 10 000 р., поэтому лучше всего вернуть переплату свыше 30 000 р. когда зачисляли 40 000 р., т.е. излишние 10 000 р.
Все дело в том, что работодатель может сослаться на неосновательное обогащение, да не подлежит возврату сумма заработной платы как неосновательное обогащение,
Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата… предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
но в Вашем случае ведь заработной платой именно по закону, является только 10 000 р.,
Статья 16 Трудового кодекса рФ:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 57 Трудового кодекса РФ:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
а 20 000 р. уже не заработная плата, т.е. понятно что фактически, но по именно закону это заработная плата если она не указана в трудовом договоре, а значит есть риск, что если откажетесь они еще и эту сумму потребуют.
На мой взгляд в такой ситуации вы сильно рискуете, признать то, что это заработная плата официальная крайне не легко в судебном порядке, на мой взгляд лучше договориться и вернуть им сумму переплаты свыше 30 000 р.
Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Нет, это исключено, пустые угрозы
Разумеется, вы можете в любой момент написать заявление об увольнении по собственному желанию через 2 недели и вам не могут никак в этом препятствовать