Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры

Здравствуйте! Я продаю квартиру, в течении какого времени я обязан ее освободить по закону? С регистрационного учета снялся.

26 Октября 2012, 21:13, вопрос №22619 Максим, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 507 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Трандина Наталья

    Полное освобождение после продажи включает в себя:
    1. юридическое освобождение (снятие с регистрационного учета)
    2. физическое (вывоз вещей) освобождение квартиры.

    Статья 457 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что проданный товар должен быть передан покупателю в срок, установленный в договоре купли-продажи, а если данный срок не установлен, то он определяется в соответствие со статьей 314 Гражданского кодекса как "разумный" срок. Как правило, разумным сроком признается срок в один месяц. Но с какого момента этот разумный срок начинает течь: с момента подписания сторонами договора купли-продажи, с момента уплаты денежных средств, с момента государственной регистрации сделки. Таким образом, четкий срок передачи квартиры обязательно необходимо предусматривать в договоре купли-продажи, поскольку непосредственно ни в одном нормативном акте он не определен, а понятие разумного срока, в конечном счете, определяется судом. Но если у Вас с момента завершения сделки (ее регистрации и производства оплаты) прошло более 1 месяца, могут обратиться в суд с иском о выселении продавцов квартиры.

    26 Октября 2012, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Поляков Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    если договор уже заключен то прочтите условия договора купли-продажи, если там указано что квартира свободна от проживания и тд. то в принципе вас там быть не должно в противном случае возможно обращение в суд со всеми вытекающими последствиями. если нет то можите договорится и указать условия в договоре кп о сроке высвобождения.

    26 Октября 2012, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый вечер, Максим.

    Законом данный срок конкретно не установлен. Практически во всех случаях срок освобождения жилого помещения указывается в договоре купли-продажи и сопровождается подписанием акта приема-передачи, что подтверждает факт освобождения Вами квартиры, а покупателем ее принятие во владение.

    С Уважением, Сергей.

    26 Октября 2012, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Если в договоре купли-продажи срок не стоит - тогда после подписания вами акта приема-передачи.

    26 Октября 2012, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats