Составление договора с частным инвестором по кредиту

здравствуйте! беру кредит у частного инвестора. Прислали договор: Распечатываете договор и заполняете его. Заполнять в договоре необходимо дату,сумму займа и срок.Остальное заполнит Инвестор обязательно укажите номер счёта,(номер карты), на который вам перевести деньги.(реквизиты). Номер телефона.Далее ,сканируете (либо фотографируете) и отправляете договор обратно мне в личном сообщении. Вопрос: Но он без подписи и печати инвестора. это правильно юридически что сначала я подписываю и вписываю сумму а потом инвестор??

  • Договор
    .docx
, виктор, г. Липецк
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

Такой договор подлежит подписанию «Живыми» подписями лиц — участников Договора. В указанном Вами случае, Ваш контрагент не получит от Вас договора, подписанного Вами «живой» подписью. При нормальном положении дел, Вы должны отправить подписанный Вами, экземпляр ( а лучше, сразу 2) — в адрес контрагента, почтовой связью. Контрагент, получив документы, расписывается в них и один из экз. отправляет Вам обратно, почтой. Вот это — соответствует правилам делового оборота, в удаленном режиме.

Вместе с тем, разъясняю Вам, что договор денежного займа является  реальной сделкой гражданско — правового характера, то есть считается заключенным не с момента его подписания Сторонами, а с даты фактического получения денег в долг, Заемщиком.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.