Здравствуйте, Асель! Действительно возможно привлечение к административной ответственности по части 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ-
.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации
Для указаннного ИГ в данном случае важно, что он своеременно обратился в консульство своей страны, и получил свидетельство о возврашении на родину, и своеременно выехал из России, поэтому сложностей дыть не должно.
После въезда в РФ, ему необходимо встать на миграционный учёт и подавать документы на РВП
Приезжает по послезавтра.
Новый паспорт.
Вопрос как избежать ответственности в данном случае? Алгоритм действий?
Обычный алгоритм- встает на миграционный учёт, собирает документы на РВП,
Он выехал своеременно и обратиться в свое консульство такуэже своевременно