Смена права собственности и перерасчет РТС

Здравствуйте мы стали собствениками в декабре прошлого года нам прислали с РТС перерасчет за прошлый год как нам быть мы должны платить за прошлый год или нет

, Женисхан, г. Омск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Женисхан. Все права и обязанности у Вас возникают с момента регистрации права собственности. Следовательно, Вы обязаны производить оплату с конкретной даты декабря 2018 года. Все долги предыдущего собственника на Вас не переходят.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Женисхан! Согласен с коллегой. Однако есть и исключения. В отличие от оплаты коммунальных услуг взносы за капитальный ремонт переходят на нового собственника, если у предыдущего собственника были задолженности. Согласно пункта 3 статьи 158 ЖК РФ

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской