доброго времени, в данной ситуации будут назначена экспертизы по веществу которое хранилось у Вас в кармане, в зависимости от веса вещества (опять же если это не мука с крахмалом в перемешку) Ваши действия будут квалифицированы по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
телефон Ваш отправят на экспертизу с целью установление файлов, переписке, звонков, в том числе через Интернет, по итогам если там что то есть то это вещдок, ждите решения суда, если нет то Вам должны вернуть, при этом с экспертизами Вас обязаны ознакомить, так что если в телефоне ничего нет, и Вам его не возвращают пишите жалобы в прокуратуру.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.