8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выплата при сокращении при декрете

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 30 марта 2019 года заканчивается мой декрет. Я была в декрете 3 года. В среднем за последние два года перед декретом (2014-2015гг) моя зарплата получилась около 17000 рублей. Сколько будет выплачено мне при сокращении работодателем с учетом всевозможных выплат

, Марина, г. Тула
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина! В соответствии с положениями ст. 178 Трудового Кодекса РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. 

Следовательно, при увольнении по сокращению штата Вы получите выходное пособие  в размере среднего заработка. Если Вы в течение 2 месяца после увольнения не трудоустроитесь, то представите работодателю копию трудовой книжки и заявление о выплате среднего заработка за 2-й месяц. 

Кроме того, в течение 14 дней после увольнения Вы должны зарегистрироваться в службе занятости, и если Вас эта служба не трудоустроит, то выдаст Вам справку, на основании которой работодатель выплатит Вам среднемесячный заработок за 3 месяц после увольнения. Удачи Вам.

0
1
0
1
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

 Вас обязаны были уведомить о предстоящем сокращении за два месяца, вручив письменное уведомление под роспись.

Что касается выплат. то работодатель обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется, а также выходные пособия, одно выплачивается сразу при увольнении. второе через месяц после увольнения обращаетесь к работодателю с заявлением и трудовой книжкой подтверждающей, что вы еще не трудоустроились. а третье если Вы в течении двух недель  после увольнения встанете на учет в службе занятости и она Вам выдаст справку о том, что подходящей работы Вам не нашли, за третий месяц также к работодателю с заявлением и этой справкой.

1
0
1
0

Выходное пособие выплачивается в размере среднего заработка.

Средний дневной заработок = заработок сотрудника за  отработанные дни в расчетном периоде: количество фактически отработанных дней за расчетный период.

После чего средний дневной заработок умножаете на количество рабочих дней месяца после увольнения за который Вам полагается выходное пособие = получаете сумму выходного пособия в размере среднего месячного заработка.

Постановление Правительства РФ

от 24 декабря 2007 года N 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы 

9. .Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тула

Иван! 30 марта 2019 года по истечению декретного отпуска (ребенку в этот день исполняется 3 года) я должна выйти на работу, но у меня новый декрет с 1 апреля (30 недель — срок для ухода в декрет). Что мне должны выплатить в итоге

я не работала эти три года

Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2019