Выплата при сокращении при декрете

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 30 марта 2019 года заканчивается мой декрет. Я была в декрете 3 года. В среднем за последние два года перед декретом (2014-2015гг) моя зарплата получилась около 17000 рублей. Сколько будет выплачено мне при сокращении работодателем с учетом всевозможных выплат

, Марина, г. Тула
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина! В соответствии с положениями ст. 178 Трудового Кодекса РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Следовательно, при увольнении по сокращению штата Вы получите выходное пособие  в размере среднего заработка. Если Вы в течение 2 месяца после увольнения не трудоустроитесь, то представите работодателю копию трудовой книжки и заявление о выплате среднего заработка за 2-й месяц.

Кроме того, в течение 14 дней после увольнения Вы должны зарегистрироваться в службе занятости, и если Вас эта служба не трудоустроит, то выдаст Вам справку, на основании которой работодатель выплатит Вам среднемесячный заработок за 3 месяц после увольнения. Удачи Вам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

 Вас обязаны были уведомить о предстоящем сокращении за два месяца, вручив письменное уведомление под роспись.

Что касается выплат. то работодатель обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется, а также выходные пособия, одно выплачивается сразу при увольнении. второе через месяц после увольнения обращаетесь к работодателю с заявлением и трудовой книжкой подтверждающей, что вы еще не трудоустроились. а третье если Вы в течении двух недель  после увольнения встанете на учет в службе занятости и она Вам выдаст справку о том, что подходящей работы Вам не нашли, за третий месяц также к работодателю с заявлением и этой справкой.

Выходное пособие выплачивается в размере среднего заработка.

Средний дневной заработок = заработок сотрудника за  отработанные дни в расчетном периоде: количество фактически отработанных дней за расчетный период.

После чего средний дневной заработок умножаете на количество рабочих дней месяца после увольнения за который Вам полагается выходное пособие = получаете сумму выходного пособия в размере среднего месячного заработка.

Постановление Правительства РФ

от 24 декабря 2007 года N 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

9. .Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Марина
Клиент, г. Тула

Иван! 30 марта 2019 года по истечению декретного отпуска (ребенку в этот день исполняется 3 года) я должна выйти на работу, но у меня новый декрет с 1 апреля (30 недель — срок для ухода в декрет). Что мне должны выплатить в итоге

я не работала эти три года