Возможно ли вернуть деньги по договору купли-продажи?

Повелась на рекламу..заключила договор купли-продажи с некой компанией которая продаёт гаджеты ..суть заключается в том ,что я вношу 25% от суммы товара, ещё 4 человека заключают договор на такой же товар и я получаю его. Это называли общей очередью,а можно привести 4 друга,которые заключат договор на этот же товар и я в этот же день получу свой товар.Я встала в эту общую очередь,но как оказалось ..она не двигается и сейчас мне говорят,что это была лишь альтернатива..а через год договор обнулируется ..я попросила расторгнуть договор ,но мне ответили ,что по закону этот задаток не возвращается..Могу ли я его как то вернуть?Ведь они обманывают людей..сначала говорят одно,а потом другое? И можно ли это назвать финансовой пирамидой? Могу ли я на них написать заявление в вышестоящие органы?

, Юлия, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть ваш договор, что разобраться, насколько имеются у вас шансы на возврат денежных средств, но вообще по практике подобные договоры составляются грамотно и шансов не столь много. Можете попробовать также на них жалобу в прокуратуру написать, пусть проверяют.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Подобный вопрос невозможно решить без прочтения Вашего договора.

По общему правила задаток не возвращается.

Согласно п. 2 ст. 381 ГК, если договор не исполнен из-за стороны, которая дала задаток, он не возвращается. Если виноват тот, кому дали задаток, он возвращается в двойном размере, а также возмещаются все убытки с зачетом суммы задатка.

Предполагаю, если Вы выполнили все условия, прописанные в договоре (видимо, привели 4 друзей, они заключили договора), то стороной, которая не выполнила условия договора является продавец — в таком случае Вам удастся вернуть сумму задатка.