Не выплачивают деньги за месяц работы после трудоустройства с ненадлежащим оформлением

Здравствуйте устроилась на работу продавцом 15 января,при трудоустройстве не дали заполнить не анкету,не заявление на трудоустройство,взяли паспорт и снилс 3 раза,незнаю зачем,инн и трудовую книжку.в расчетные дни 25 и 10 числа деньги не пришли,можно ли как то их наказать и вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Договора нет, трудовую они забрали и не известно будет ли в ней указано, что я там работала, по логике доказательств чтобы идти в трудовую инспекцию не будет, или как то можно добиться результата?

, Елена, г. Тула
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Нужно подавать исковое в суд и в трудовую инспекцию.

Елена, уточните — у Вас трудовой договор есть.

Елена
Клиент, г. Тула
Договора нет, трудовую они забрали и не известно будет ли в ней указано, что я там работала, по логике доказательств чтобы идти в трудовую инспекцию не будет, или как то можно добиться результата?

Добиться результата можно, так как отсутствие трудового договора не освобождает работодателя от ответственности. Тут еще будет и уклонение от заключения тр. договора.

Скажите — какие можно в Вашем случае предоставить документы работы Вами продавцом (свидетели, покупатели, какие то документы за Вашей подписью ...)?