8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховые выплаты по кредиту

здравствуйте, папа взял кредит в траст банке,оформил страховку (жизни) в случае смерти и ивалидности. через месяц наступила ивалидность 1 группы не рабочая .Вопрос: рассчитывать ли на страховку? как производятся выплаты? и может ли папа не платить?

17 сентября 2013, 19:30, анна, г. Железноводск
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, необходимо оформлять страховой случай (исходя и з Вашего вопроса рассчитывать конечно можно, но надо внимательно смотреть договор страхования), быть готовыми к довольно нервным ситуациям, страховые крайне неохотно расстаются с деньгами, вполне вероятно отказ придется оспаривать в суде, конечно чтобы дополнительно от банка не было настойчивых звонков и т.п. рекомендовал бы платить, и потом указанную сумму заявить к возмещению, так как рассмотрение может растянуться на месяцы.

20 сентября 2013, 20:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Обязательства прекращаются только смертью (ст.418 ГК РФ) гражданина, соответственно платить по кредиту необходимо, но следует конечно известить и банк и страховую компанию о наступлении страхового случая, хотя насколько мне известно банк Траст сейчас сам является страхователем и выгодоприобретателем, в этой связи у Застрахованного, как лица не являющегося стороной по сделке договор страхования отсутствует право на получение страховой суммы. Так что внимательно читайте документы и принимайте решение, в случае, если страховая компания не исполнит своей обязанности по погашению кредита — смело обращайтесь в суд сразу к двум сторонам: банку и страховой компании, так как с Заемщика были взяты денежные средства якобы за услугу по подклюению к программе страхования.

21 сентября 2013, 17:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Страховые выплаты по кредиту в случае смерти
Здравствуйте! У нас случилась такая проблема: у моей тети умер муж, на его имя был оформлен кредит, но кредит был со страховкой. Муж умер от инфаркта, но 6 лет назад ему поставили диагноз "Стенокардия", но в течении этих 6 лет у него со здоровьем все было хорошо, не было никаких инфарктов. Кредит он оформил в Сбербанке-онлайн, то есть не в отделении банка. На данный момент он умер в начале ноября, моя тетя отправила свидетельство о смерти в страховую компанию и ей пришел отказ в выплате, страховая компания сослалась на то, что у него в амбулаторной карте диагноз "Стенокардия" и умер он от инфаркта, то есть вследствие хронического заболевания, и это не подпадает под страховой случай. Моя тетя получает пенсию 8 т.р. у нее есть временные заработки, но выплата кредита в месяц составляет 12 т.р. она физически не сможет платить его. Банки не разъясняют ничего, все написано в договоре, а люди читая договор, не задаются вопросами, думают, что застрахован значит вооружен. Тетя и ее муж находятся в браке, но все имущество записано на тетю, в права наследования она не вступала, так как наследовать нечего. у меня вопрос. Данный кредит переходит ли к ней как к наследнику?и можно ли оспорить отказ страховой компании?
05 декабря 2020, 13:09, вопрос №2928696, Марина, г. Пермь
2 ответа
Страхование
Как получить страховую выплату после смерти страхователя?
Добрый день! У моей мамы был кредит в банке, и у неё был заключен договор по программе страхования. В феврале 2019 года мама умерла, свидетельство о смерти я в банк предоставила, и они направили документы в страховую компанию, с марта по июль решали вопрос о выплате, сказали предоставить дополнительные документы : копию моего паспорта, реквизиты, справку о составе наследников и их долях или свидетельство о наследстве на страховую выплату. Все документы я предоставила, только вместо свидетельства о наследстве на страховую сумму я предоставила свидетельство о праве на наследство по закону. Нотариус выдать свидетельство на страховую сумму не может, так как данные денежные средства на момент смерти страхователю не принадлежали и страховой случай наступил уже после смерти. Справку что я являюсь наследницей и приняла наследство в страховую тоже направлено, но без данного свидетельства они отказываются переводить страховку. Как получить страховку, замкнутый круг какой то. За ранее спасибо.
21 октября 2019, 11:15, вопрос №2557755, Светлана, г. Липецк
1 ответ
Страхование
Могу ли я спустя 3 месяца вернуть страховую выплату по кредиту?
Доброго времени. Был оформлен кредит онлайн в Почта Банке на сумму 500 000, после перевода средств в личном кабинете появился долг 709 000!Я думал, что сумма долга указана вместе с % по кредиту, поэтому и больше. После внесения 3-х платежей сумма уменьшалась нехотя. Позвонил в банк и оказывается, что кредит у меня не 500, а 709 т.р! Оказалось, что 180 тысяч это страховка, которая мне нафиг не нужна! Так же банк не проинформировал о тарифах на страховку и о том, что от неё можно отказаться в течении 14 дней! Никаких документов я не подписывал, все оформлялось онлайн. У меня по итогу даже полился страхового этого нет! Могу ли я сейчас, спустя 3 месяца вернуть страховую выплату!? Спасибо заранее.
13 августа 2019, 16:10, вопрос №2470838, Евгений, г. Москва
1 ответ
Страхование
Возможно ли вернуть данную страховую выплату?
Здравствуйте. В Сбербанке брала потреб.кредит на 60 мес от 8.10.2015 страховую выплату навязали (мой первый кредит не знала, что до 14 дней 100% могла вернуть, сотрудник не сообщил). Вчера 15.07.2019 кредит досрочно закрыла и оставила заявление на возврат страховых средств. Сегодня получила отказ от возврата страховых. В самом заявлении на страхование имеется пункт П.5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата.» Возможно ли вернуть данную страховую выплату? Общая стоимость кредита 299000 из них 44700,50 страховые. Процентная ставка 23% годовых
16 июля 2019, 08:09, вопрос №2437569, Галина, г. Казань
2 ответа
Страхование
Что предпринять, если мне не выплачивают страховую выплату после погашения кредита?
Доброго времени суток!Я брал авто кредит в 2016 г(Сетелем банк), на четыре года,т.е у меня кредит должен погаситься в 2020 г.Кредит я выплатил раньше,в 2018 г т.е,на два года раньше.Теперь хочу получить страховую выплату.Банк в котором я брал кредит,ссылает меня на страховую компанию (Сбербанк страхование жизни).Поехал в Сбербанк,а они меня ссылают туда,где я брал и досрочно погасил кредит.т.е в Сетелем банк!Как мне быть в этой ситуации??? Спасибо!
17 ноября 2018, 13:11, вопрос №2170205, Андрей Трунов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013