Возможно ли закрыть ИП без уплаты долгов, если допущена ошибка в базе данных?

В базе данных ФССП допущена ошибка в фамилии - вместо "ё" прописана "е", в присылаемых письмах также. Возможно ли закрыть исполнительное производство и не оплачивать эти долги? Если да,то что нужно для этого сделать?

, Мари, с. Дудоровский
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Мари, здравствуйте!

Согласно ст. 30 закона об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

в силу ст. 13 того же Закона

В исполнительном документе должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе:  для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения.

Таким образом, как видите буква Е/Ё особым  препятствием для идентификации Вас как должника  не будет.

Кроме того, перечень оснований для окончания исполнительного производства установлен ст. 47 названного Закона, который также не содержит подобных оснований для прекращения исп.производства.