Может ли муж спустя несколько лет получить налоговый вычет за жену?

здравствуйте,помогите разобраться .в 2014году преобрели с мужем квартиру,оформив в долевую собственность по 1/2.когда обратились в налоговую за вычетом,то нам сказали что муж не может получить вычет на всю собственность.в итоге он получил только на свою долю налоговый вычет.сейчас же мы узнаем что с именно с 2014года появились изменения что при подачи декларации нужно было писать заявление что мужу -100%жене -0.неужели сейчас нельзя мужу получить за жену ?тк жена в декрете .помогите разобраться

, Лейла, г. Пенза
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Лейла, добрый вечер! Какая стоимость квартиры?

Лейла
Клиент, г. Пенза
1700000

На нашей практике в данной ситуации налоговая инспекция часто отказывала в «перераспределении» вычета, ссылаясь на то, что имущественный вычет по данному объекту жилья был заявлен и распределен.

Однако, сначала Верховный Суд встал на сторону налогоплательщиков в данной ситуации (п.18 Обзора практики рассмотрения судами дел от 21.10.2015 года), а теперь и налоговая служба подтвердила позицию Верховного Суда в своем решении на жалобу Федеральной налоговой службы от 09.06.2016 № СА-3-9/2608@. Согласно мнению Верховного суда и ФНС России, если супруги не распределяли вычет путем подачи заявления, то они могут это сделать позже (ограничений по сроку не установлено), тем самым перераспределить не полученный вычет на второго супруга. Для перераспределения вычета супругам будет необходимо подать уточненные декларации 3-НДФЛ (в которых скорректировать сумму вычета, заявленного на супруга-собственника) и заявление о распределении вычета.