8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж спустя несколько лет получить налоговый вычет за жену?

здравствуйте,помогите разобраться .в 2014году преобрели с мужем квартиру,оформив в долевую собственность по 1/2.когда обратились в налоговую за вычетом,то нам сказали что муж не может получить вычет на всю собственность.в итоге он получил только на свою долю налоговый вычет.сейчас же мы узнаем что с именно с 2014года появились изменения что при подачи декларации нужно было писать заявление что мужу -100%жене -0.неужели сейчас нельзя мужу получить за жену ?тк жена в декрете .помогите разобраться

, Лейла, г. Пенза
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Лейла, добрый вечер! Какая стоимость квартиры?

1
0
1
0
Лейла
Лейла
Клиент, г. Пенза
1700000

На нашей практике в данной ситуации налоговая инспекция часто отказывала в «перераспределении» вычета, ссылаясь на то, что имущественный вычет по данному объекту жилья был заявлен и распределен.

Однако, сначала Верховный Суд встал на сторону налогоплательщиков в данной ситуации (п.18 Обзора практики рассмотрения судами дел от 21.10.2015 года), а теперь и налоговая служба подтвердила позицию Верховного Суда в своем решении на жалобу Федеральной налоговой службы от 09.06.2016 № СА-3-9/2608@. Согласно мнению Верховного суда и ФНС России, если супруги не распределяли вычет путем подачи заявления, то они могут это сделать позже (ограничений по сроку не установлено), тем самым перераспределить не полученный вычет на второго супруга. Для перераспределения вычета супругам будет необходимо подать уточненные декларации 3-НДФЛ (в которых скорректировать сумму вычета, заявленного на супруга-собственника) и заявление о распределении вычета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
Семейное право
Отказавшись от 2 ребенка, вернут ли мужа домой?
Здравствуйте, у меня есть один вопрос. Муж находится на сво, у меня есть двое детей, один совершеннолетний и второй 13 лет. Отказавшись от 2 ребенка, вернут ли мужа домой?
, вопрос №4085287, Ирина, г. Тверь
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2019