Начисление пени на долг, к которому была применена исковая давность

Добрый день! Была задолженность по кварплате в размере 230 000 рублей с 2007 года. В 2015 году управляющая компания обратилась в суд с требованием взыскать задолженность. Мной и моей матерью было заявлено о применении срока исковой давности, что суд учел при вынесении решения, поэтому удовлетворил иск в части (117 000), а во взыскании оставшейся части (113 000) отказал. Сумма по решению суда (117 000) была выплачена управляющей компании в полном объеме двумя частями. Оставшиеся 113 000 продолжили висеть на нашем лицевом счету. С прошлого года управляющая компания насчитала пени в размере 21 000 на эти 113 000. Как? Зачем? Почему именно сейчас? Кто знает. Законны ли действия управляющей компании?

, Анастасия, г. Сергиев Посад
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Анастасия, добрый вечер! Если в решении суда исковые требования были частично удовлетворены и вы решение суда исполнили путем оплаты присужденной части, то к Вам претензий от истца быть не должно, но только в случае, если истец не подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Если апелляционную жалобу не подавали, то вам должны были сделать перерасчет со списанием оставшейся суммы задолженности. Но на списание задолженности как правило многие не идут. Можете обратиться к управляющей компании с заявлением о перерасчете с приложением копии решения суда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства по Вашему вопросу возможна в чате. Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо помощь в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Всего Вам доброго!