Могут ли учителя задавать новые темы ученикам на карантин?

Здравствуйте! Хотел бы поинтересоваться: могут ли учителя задавать новые темы для самостоятельного разбора на дому? (без использования дистанционного обучения).Если нет, то хотелось бы получить конкретные статьи/законы предусматривающие это. Заранее спасибо!!!

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 В рамках порядка реализации образовательных программ общего образования конечно это домашними заданиями не является и здесь их можно выполнять лишь добровольно.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

10. Общеобразовательная программа включает в себя учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), оценочные и методические материалы, а также иные компоненты, обеспечивающие воспитание и обучение учащихся, воспитанников (далее — учащиеся).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Карантин в учебный план не может входить. на этот период никакого обучения не проводится, т.е. оно приостанавливается.